В Нарве отметят День художника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
День художника в Нарве (архив).
День художника в Нарве (архив). Фото: Нарвский музей

6 июня, в воскресенье, в Художественной галерее Нарвского музея отметят День художника.

День Художника – красивая давняя традиция культурной жизни Нарвы. Праздник проводится с 1985 года. В этом году исполняется 25 лет со дня празднования Дня Художника, и это красивое, увлекательное мероприятие проводится в 26-ой раз.

В этом году День Художника посвящен 60-летию со дня открытия послевоенного музея на территории Замка. Целью проведения праздника является популяризация искусства, творчества, музея и художников.

Традиционно участниками праздника будут художники и фотографы Нарвы, Ивангорода, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыхви, Ахтме, Таллинна, Санкт-Петербурга, а также артисты театра, музыканты, танцоры и клоуны.

Большой юбилейный торт со свечками откроет праздничную программу, а полакомиться кусочками праздничного торта смогут те, кто ответит на вопросы из истории Нарвского музея и Художественной галереи.

В этом году состоится ярмарка работ художников. В ней примут участие как нарвитяне, так и гости, профессионалы и любители.

Традиционной стала выставка творческого конкурса для нарвитян, организованного Отделом Культуры Нарвы и Художественной галереей Нарвского музея. Подведение итогов и вручение денежных призов городского конкурса «Время рисовать» состоится в 13.00.

На празднике будут проходить конкурсы и игры для детей, мастер-классы художников для взрослых и детей, выступления кукольного театра, танцевальных и вокальных творческих коллективов, пленэр.

Можно будет сделать свой фото или живописный портрет в историческом костюме, прокат которых организован в галерее.

Художник из Кохтла-Ярве Сергей Яценко покажет мастер-класс по написанию портретов (холст, масло), где каждый желающий может попозировать мастеру и уйти с праздника с живописным полотном (оплата договорная).

На Дне художника будет демонстрироваться постановка театра теней «Седьмое небо» совместно с центром «ЛАД».

Впервые будут представлены видео фильмы и слайд-шоу о нарвских художниках Вере Ланцовой и Альберте Белякове, а так же о фотоклубе «Нарва».

Приглашаем всех нарвитян и гостей города увлекательно провести время в воскресенье, 6 июня, с 11.00 до 14.00. на празднике День художника на территории Художественной галереи.

Комментарии
Copy
Наверх