Второе место среди причин смерти в Эстонии занимает рак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рак легких
Рак легких Фото: Corbis/Scanpix

Сегодня, четвертого февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака. Во всем мире онкологические заболевания являются одной из самых распространенных причин смерти. Ежегодно рак диагностируют у 12 миллионов человек, и каждый год от рака умирает 7,6 миллионов человек.

В Эстонии рак занимает второе место среди причин смерти после сердечнососудистых заболеваний. По данным Эстонского регистра онкологических заболеваний, ежегодно диагностируют 6500 новых случаев заболевания раком, причем несколько чаще этот диагноз ставят мужчинам. Более половины заболевших – люди в возрасте 55-74 лет, около 30 процентов – люди старше 75 лет. Каждый год в Эстонии умирает от рака порядка 3500 человек.

«У мужчин чаще всего диагностируют рак предстательной железы, хотя в последние годы в мире, в том числе и в Эстонии, медицина сделала существенный шаг в области как диагностики, так и лечения рака предстательной железы. При своевременном медицинском вмешательстве все заболевания предстательной железы хорошо поддаются лечению, во многих случаях заболевания можно избежать с помощью сугубо профилактических мер», - сказал главный врач медицинского центра Qvalitas Тоомас Пыльд.

Женщины чаще всего заболевают раком молочной железы, раком кожи, а в последние годы все более частым становится заболевание раком шейки матки. «И здесь также крайне важны профилактика и регулярное наблюдение у специалиста», - добавил Пыльд.

По оценкам различных экспертов, около 40 процентов случаев заболевания раком можно избежать за счет профилактики. Существенно снизить риск онкологических заболеваний возможно отказавшись от курения, ограничив потребление алкоголя, избегая чересчур долгого пребывания на солнце, поддерживая вес в норме, а также проходя вакцинацию против вирусов, способствующих возникновению онкологических заболеваний.

В этом году Всемирный день борьбы против рака отмечают более чем в ста странах.

Комментарии
Copy
Наверх