Награда за лучшую студенческую идею по ресурсосбережению составляет 10 тысяч евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветропарк. Иллюстративное фото.
Ветропарк. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

Жюри конкурса по энерго- и ресурсосбережению Negavatt, который проводит Целевое учреждение Центр инвестирования в окружающую среду (KIK), отобрало 8 идей, которые продолжат борьбу за главный приз в размере 10 000 евро.Кроме того, путем открытого народного голосования будет выбрано еще 2 идеи, которые также продолжат участие в конкурсе. Всего возможность развивать свои идеи дальше, во втором туре, получат команды 10 проектов.

Наибольшее количество отобранных жюри для участия во втором туре путем прямого голосования идей - целых три - принадлежит Вирумааскому колледжу ТТУ. Кроме того, накопление «негаватт» во втором туре продолжат Эстонский университет естественных наук с двумя идеями, а также Тартуский университет, Таллинский технический университет и Таллинский университет - каждый с одной идеей. Большинство из прошедших во второй тур идей - это начинания из области экономии тепло- и электроэнергии, а также проекты, связанные с питанием, транспортом и отходами.

Со всеми прошедшими во второй тур проектами можно ознакомиться по адресу www.negavatt.ee. Шесть проектов из числа собравших меньшее количество голосов жюри получат возможность претендовать на два свободных места во втором туре. Проголосовать можно на странице KIK в Facebookдо 9 февраля.

Во втором туре студентам предстоит развивать свои идеи дальше в сотрудничестве с менторами и партнерами, а также в случае необходимости можно будет привлечь дополнительных партнеров.

В течение четырех месяцев лучшие инициативы найдут свое развитие в виде полноценных осуществимых проектов. Победители станут известны к 15 апреля 2014 г.

На конкурс по энерго- и ресурсосбережению Negavatt из десяти высших учебных заведений поступило 40 идей, которые распределились по пяти сферам: тепло- и электроэнергия, питание, транспорт и ресурсы в широком смысле.Призовой фонд конкурса составляет 45 000 евро, источником финансирования является программа по окружающей среде KIK.

Цель конкурса заключается в том, чтобы повысить уровень осведомленности в области энергии и ресурсов и вдохновить студентов на предложение решений, которые помогут использовать ресурсы в университетах более экономно. В качестве идеи может выступать как изделие, услуга, технологическое решение, метод, так и кампания, призванная изменить мышление, а посредством этого - и поведение. Конечная цель - побудить людей обращать больше внимания на энерго- и ресурсосбережение путем проведения в жизнь родившихся на базе идей проектов.

Комментарии
Copy
Наверх