Жители Эстонии предпочитают владеть недвижимостью, а не снимать ее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жилой дом.
Жилой дом. Фото: Scanpix/CORBIS

В соответствии с последним опросом Института частных финансов Swedbank, жители Эстонии считают важным, чтобы каждый человек или семья имели собственную жилплощадь. Люди считают, что долгое время снимать жильё – всё равно, что выбрасывать деньги на ветер.

По данным опроса Института частных финансов, большинство жителей Эстонии (74%) считают, что у каждого человека должно быть собственное жильё. „Можно утверждать, что такой точки зрения придерживаются люди в самых разных группах населения, и что покупку жилья считают значительно более предпочтительным вариантом, чем её наём. В необходимости иметь собственную жилплощадь больше всего убеждены пожилые и неработающие люди. Кроме того владение недвижимостью считают более важным те, чьи семьи имеют нетто-доход менее 700 евро“, – комментирует руководитель Института частных финансов Леэ Марипуу.

Подавляющее большинство людей считают, снимать жильё в течение длительного периода означать швырять деньги на ветер. „Среди жителей Эстонии очень сильно желание быть владельцем своего жилья. Для людей психологически более приемлем вариант ежемесячной выплаты по кредиту, чем плата за пользование чьим-то имуществом“, – поясняет Марипуу.

Свою роль здесь, по-видимому, сыграли поднявшиеся по сравнению с периодом экономического кризиса цены за аренду жилья и рекордно низкие процентные ставки по жилищным кредитам. Только молодёжь в возрасте 16-29 лет относится к съёму жилья немного легче. „Несмотря на то, что жилищный кредит – значительно более долгосрочное финансовое обязательство, люди считают, что проживание в съёмной квартире не даёт больше свободы, чем её имеют будущие собственники. Таким образом, можно сказать, что люди отдают предпочтение чувству надёжности статуса владельца жилья по сравнению с большей гибкостью договора об аренде“, – делает вывод Марипуу.

Опрос выявил ещё одно интересное противоречие: хотя люди считают недвижимость самой выгодной инвестицией, они не уверены, что смогут быстро найти покупателя и получить достойную цену. Это говорит о том, что люди не очень хорошо осведомлены об изменениях стоимости своей инвестиции и активно не следят за рынком недвижимости. „Хотя по оценкам людей, недвижимость представляет собой надёжную инвестицию, необходимо считаться с возможными изменениями обстановки на рынке. В хорошие времена цены растут, в тяжёлые времена падение на рынке может быть очень серьёзным. В годы экономического кризиса стоимость жилья могла очень сильно понизиться, и продажа в такой ситуации означала бы существенные потери“, – рассуждает Марипуу. По её словам, важно следить за всеми своими инвестициями, будь то недвижимость, акции или деньги, накопившиеся в пенсионных фондах.

Владельцами недвижимости являются 79% жителей Эстонии. 47% ответивших имеют собственную квартиру, 30% – дом или рядный дом, показало исследование „Недвижимость с точки зрения обеспечения финансовой безопасности“, проведённое Эстонским институтом конъюнктуры в декабре прошлого года по заказу Института частных финансов Swedbank. В общей сложности опрос по телефону был проведён среди случайно выбранных 800 жителей Эстонии старше 16 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх