Эстонские предприниматели уверенней своих балтийских коллег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Эстонские предприниматели видят для своего бизнеса меньше рисков, чем латвийские и литовские предприниматели. Таковы результаты проведенного среди руководителей предприятий исследования, которые сегодня, 4 февраля, представила страховая компания PZU Grupp. 

Большинство эстонских предпринимателей – 37% - связывают наибольшие риски для своего бизнеса прежде всего с общей экономической обстановкой. В то же время это вовсе не означает, что экономическая ситуация беспокоит респондентов.

«Это может показаться неожиданным, так как в целом вы привыкли оценивать свое экономическое положение как хорошее», - прокомментировал результаты исследования руководитель PZU Lietuva Мариус Юндулас. «Хотя, с другой стороны, это может означать, что эстонские руковдители предприятий не видят для себя рисков в других факторах, и на их мнения влияет только общая экономическая ситуация», - добавил он.

Латвийские предприниматели, 19% участников исследования, к примеру, склонны видеть большие риски в поведении партнеров по бизнесу и третьих сторон, тогда как среди эстонских руководителей этот показатель равен 0,4%.

Среди малых предприятий Эстонии многие не застрахованы – 32,2%. Не намного лучше ситуация в Латвии, где соответствующий показатель составляет 27,9%. И только в Литве не застрахованы лишь 8,1% малых предприятий. В то же время во всех трех странах Балтии не нашлось ни одного не застрахованного крупного предприятия.

Руководители эстонских предприятий считают крайне важным семейное страхование. Так, 32% респондентов ответили, что, по их мнению, самым важным видом страхования является именно семейное страхование. 55% сочли, что одинаково важно как семейное страхование, так и страхование предприятия. В Литве эти показатели составили 17% и 69% и в Латвии 15% и 76% соответственно.

«Результаты исследования показали, что почти во всех сферах эстонские руководители ощущают больше уверенности по сравнению с латвийскими и литовскими. Это означает, что Эстония хорошо подходит для ведения бизнеса, а на дела предприятия оказывает влияние прежде всего общая экономическая ситуация», - сказал директор эстонского филиала PZU Михкель Уйбопуу.

Эстонский страховой рынок, если сравнивать его с рынками соседних стран, имеет ряд отличительных черт. «Исходя из законодательства среди эстонских предприятий меньшее число имеют полис страхования гражданской ответственности. В то же время к эстонским владельцам недвижимости предъявляются конкретные требования, способствующие необходимости страхования ущерба», - добавил Уйбопуу.

Меньшая активность эстонских предприятий в приобретении различных видов страховых услуг связана с тем, что они не учитывают все свои потребности.

«Предлагаемые на рынке услуги не соответствуют реальным нуждам предприятий. Хотя существуют возможности для работы в сфере обязательных услуг для предприятий, мы прежде всего нацелены на продвижение не являющихся обязательными или добровольных страховых услуг. В первую очередь мы намерены привести эти услуги в соответствие с потребностями клиентов, т.е. сделать их более функциональными. В этом году мы намерены предоставлять несколько видов подобных страховых услуг», - сказал Уйбопуу.

В исследовании приняли участие 604 предприятия, эстонских предприятий участвовало 200. В Эстонии исследование проводила фирма Ariko.

В прошлом году крупнейшая в Центральной и Восточной Европе страховая компания PZU Grupp расширила свою деятельность в странах Балтии - после 11 лет успеха в Литве, предприятие начало обслуживание клиентов в Эстонии и Латвии. Среди стратегических целей PZU Grupp - войти в число трех крупнейших страховых компаний в Эстонии и других Балтийских странах.

Компания была основана в 1803 году в Польше. На сегодняшней день ее подразделения работают в Польше, на Украине, в Литве, Латвии и Эстонии. Услугами PZU Grupp пользуются 16 миллионов клиентов, которых обслуживают 16 тысяч сотрудников фирмы. PZU SA (Powszechny Zakład Ubezpieczeń Spółka Akcyjna) является нотированным на Варшавской бирже предприятием.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх