Киев после «Евромайдана» восстановят за счет спонсоров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майдан. Иллюстративное фото.
Майдан. Иллюстративное фото. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Работы по ликвидации последствий «Евромайдана» в Киеве могут быть оплачены спонсорами. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава городской администрации Владимир Макеенко.

Он уточнил, что спонсорами могут выступить крупные банки и предприятия. Со слов Макеенко, по этому вопросу уже проведены предварительные переговоры и достигнуты определенные договоренности (какие именно, чиновник не уточнил).

По предварительным расчетам, ущерб от протестных акций в Киеве составил около 20 миллионов гривен (2,3 миллиона долларов). «Это сгоревшие здания на Грушевского и в Музейном переулке... десятки мусорных контейнеров, которые растащили на баррикады, раскуроченная брусчатка и плитка с Грушевского», — перечислил поврежденные объекты глава администрации Печерского района Александр Мазурчак.

Ранее сообщалось, что только зданию мэрии, которое было частично захвачено митингующими, был нанесен ущерб в три-пять миллионов гривен (350-580 тысяч долларов).

«Евромайдан» под лозунгами евроинтеграции и смены власти в стране проходит в центре Киева с конца ноября прошлого года. Некоторое время сторонники оппозиции также блокировали правительственный квартал, однако позднее их вытеснили оттуда милиционеры. Ситуация обострилась 19 января, когда после очередного «народного веча» радикально настроенные активисты попытались прорвать оцепление на улице Грушевского. Беспорядки, в ходе которых демонстранты сожгли несколько милицейских автобусов, а также забрасывали правоохранителей кусками брусчатки и коктейлями Молотова, продолжались несколько дней. В результате сотни людей пострадали, трое погибли.

В МВД заявили, что ущерб, нанесенный ведомству в результате столкновений на Грушевского составил три миллиона гривен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх