Эксперт: Экономическое развитие России тормозится из-за отсутствия внутренней миграции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активисты движения "Молодая гвардия" на митинге против трудовой миграции в Москве.
Активисты движения "Молодая гвардия" на митинге против трудовой миграции в Москве. Фото: Romanchenko Alexander/ITAR-TASS

Серьезным тормозом на пути экономического развития России является отсутствие внутренней миграции, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и местному самоуправлению Леонид Давыдов.

По мнению Давыдова, жители России не стали свободнее в передвижении по стране, несмотря на три знаменательные даты, которые России предстоит отметить в 2011 году – годовщины отмены крепостного права, начала массовой выдачи паспортов колхозникам и упразднения института прописки. Последний юбилей Давыдову кажется смехотворным. «Административные барьеры для свободы передвижения никуда не исчезли, а объем внутренней миграции упал за 20 лет в 2,5 раза», - пишет Давыдов в своей статье в журнале «Профиль».

«Если житель США в среднем меняет место жительства 13 раз, Великобритании - 7 раз, то гражданин России - 1,5 раза за всю жизнь», - добавляет Давыдов.

Он убежден, что при дальнейшем неизбежном сокращении численности населения переезд жителей из менее благополучных регионов с растущей безработицей в более процветающие – это единственная возможность сохранить экономический потенциал последних, не привлекая рабочую силу из-за рубежа.

«При этом внутренняя миграция продолжает сокращаться. Только в 2009 году она снизилась на 12% - с 1,94 до 1,7 млн человек. Общероссийские показатели внутренней миграции сегодня находятся на уровне 1897 года», - выражает обеспокоенность глава комиссии.

По мнению Давыдова, причинами сокращения внутренней миграции являются социально-культурная инерция граждан, нерешенность проблемы обеспечения жильем при переезде и множество административных барьеров.

Давыдов считает, что масштабная внутренняя миграция могла бы помочь в решении проблемы безработицы, которая, возможно, обострится в ближайшие месяцы.

«По прогнозу Всемирного банка, в ходе восстановительного роста новые работники не понадобятся вплоть до 2011 года, а после кризиса естественный уровень безработицы в целом увеличится», - напоминает эксперт.

«Оживление миграционных потоков обычно происходит в периоды экономического развития, тогда как "оседание" предвещает застой и деградацию. Поэтому продолжающееся снижение мобильности граждан является тревожным знаком с точки зрения перспектив экономического роста», - считает он.

Давыдов полагает, что активизация внутренней миграции невозможна без поддержки государства. В то же время, неудача миграционной политики, по его мнению, «окончательно поставит крест на планах по выравниванию уровней социально-экономического развития регионов».

Комментарии
Copy
Наверх