Кому какие компенсации полагаются в случае летального исхода при исполнении обязанностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AIVAR AOTÄHT/

 «МК-Эстония» выясняла, кому из бюджетников какие компенсации полагаются в случае смерти на рабочем месте.

Спасатели: средняя зарплата за 10 лет

Начиная с 2003 года при исполнении обязанностей погибли шесть спасателей и один доброволец. Произошло это в 2012 году — в Синди, в 2010 году — в Авинурме, в 2009 году — в Раквере, в 2007 году — в Варбола, в 2005 году — в Пярну, в 2004 году — в Мууга, в 2003 году — в Локса.

«Начиная с 2008 года родственникам погибших спасателей выплачивают одноразовую компенсацию в размере средней зарплаты кормильца за 10 лет. Так как зарплаты спасателей зависят от города и от ранга, то единой компенсации для всех нет», - сказал представитель Спасательного департамента Мартин Ээк.

Полиция: средняя зарплата за 10 лет

С 1991 года при исполнении обязанностей погибло 20 полицейских. Вот что значит лихие 90-е: если взять только последние 10 лет, то погибли трое — Юлия Горбачева (от взрыва), Андрус Ляэне (провалился под лед, когда попытался воспрепятствовать незаконному пересечению границы) и Тармо Лаул (погиб в перестрелке).

«В случае смерти полицейского на службе, его родственникам (детям, родителям и вдове/вдовцу, а также другим находившимся на его содержании лицам) выплачивается одноразовая компенсация в размере зарплаты погибшего за 10 лет. Также государство организует его похороны за свой счет», - говорит представитель Департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон.

Чиновники: средняя зарплата за 10 лет

11 сентября 2006 года в руководителя соцотдела Хааберсти Татьяну Сазанову выстрелил пожилой мужчина, чиновница скончалась. Согласно действовавшему тогда положению закона, членам ее семьи, находившимся на ее попечении, выплатили единоразовое пособие в размере зарплаты Сазановой за 10 лет, что составило 124 535 евро.

Премьер-министр и другие министры: средняя зарплата за 5 лет

«Сколько помнят сотрудники госканцелярии, не было ни одного случая, когда с премьер-министром приключилось бы несчастье, последствия которого нужно было бы компенсировать», - говорит пресс-секретарь Хелин Вахер. Закон о правительстве республики в статье 35 гласит, что если член правительства погибает при исполнении обязанностей, то у членов его семьи, которые с ним вместе жили и находились на его содержании, есть право получить компенсацию — в размере зарплаты погибшего за 5 лет. Похороны также оплачивает государство.

Депутаты Рийгикогу: никакой компенсации

«В случае несчастья на рабочем месте или ущерба здоровью Больничная касса оплачивает больничный — со второго дня в 100-процентном размере», - говорит пресс-секретарь Гуннар Паал. Согласно статье 8 ч.2 п.5 Закона о статусе члена Рийгикогу, полномочия члена Рийгикогу заканчиваются с его смертью. Согласно статье 32 ч.6 того же закона, никакой компенсации не выплачивается.

Президент: никакой конкретики

Закон предусматривает для членов семьи президента пенсию по потере кормильца, которая выплачивается каждому, кто не способен себя сам содержать. Однако сумма пенсий, выплачиваемых членам его семьи, не должна превышать размер официальной зарплаты президента ЭР. Вдова президента имеет право получать пособие по потере кормильца вне зависимости от каких-либо ограничений, если она была женой президента во время исполнения его обязанностей.

Подробнее читайте в еженедельнике "МК-Эстония".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх