Владислав Копылков: Патриоты Ласнамяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Копылков
Владислав Копылков Фото: Максим Казмиревский

Ласнамяэ – город внутри города, именно город – не район. Действительно, Ласнамяэ сильно отличается от других частей Таллинна, своей социальной, языковой составляющей и внутренним устройством. Вы можете сказать, что Копли и Ласнамяэ – это районы-близнецы. Однако по моим ощущениям, Ласнамяэ с каждым годом становится все более двуязычным, более привлекательным местом для жизни. 

По мнению докторанта Таллиннского университета и педагога Игоря Копытина, русскоязычная община нашей страны является очень изолированной, и молодежь зачастую уверена, что Ласнамяэ или Кохтла-Ярве - это и есть вся Эстония. Поскольку молодые люди мало путешествуют и мало где бывали, их представления о родной стране ограничиваются тем городом или даже частью города, в которой они живут.

Многие видят Ласнамяэ как русскоязычное гетто, где люди варятся в собственном соку, не желая соприкасаться ни с чем эстонским. Этот стереотип,  как мне кажется, и является главной проблемой при восприятии Ласнамяэ, а также его жителей.

Большую часть своей сознательной жизни я прожил именно в Ласнамяэ, посему могу с уверенностью сказать, что основная проблема живущих в этом районе не в том, что они не желают заглянуть за пределы «Ласна». Проблема в том, что в обществе насаждается идея обособленности. На самом же деле молодежь из Ласнамяэ путешествует и знает об Эстонии не меньше своих сверстников из других районов Таллинна. И мне кажется, нет никаких оснований развивать в ней комплекс отчужденности. Наоборот, нужно всячески поощрять стремление к развитию и помогать в этом.

В Ласнамяэ проживает очень разная русская молодежь. Есть те, кто работает в муниципальных органах, молодежных организациях, занимается общественной, политической и просветительской деятельностью. Есть те, кто погружен в творчество: пишет музыку, книги и стихи. Есть и такие, кто ведет ленивый образ жизни в четырех стенах многоэтажек, зависая перед экраном компьютера. Или такие, кто предпочитает больше времени проводить на улице – самоорганизуясь и скидываясь на «стимуляторы веселья».

За жителей Ласнамяэ порой действительно бывает стыдно, но это не значит, что существует солидарность или даже некая «каста быдла». Все дело в воспитании и в отсутствии социального лифта. С первым необходимо бороться, второе необходимо развивать.

Проблема, которую озвучил господин Копытин, действительно существует. Однако это вовсе не изолированность, а разобщенность. Разобщенность в нашей стране в первую очередь является результатом нежелания общин к сближению, а также недостатка информации. Причем информацией о жизни общества, всех его национальных и социальных групп, мало владеют не только русские, но и эстонцы. Объяснение изолированности территориальной составляющей наверняка вызывает недоумение и раздражение у жителей так называемых «русских» городов и районов.

Необходимо ломать барьеры. Русская молодежь тянется к эстонскому обществу. Эстонское общество тянется к пресловутым «русским» районам. Посмотрите, сколько эстонцев проживает в Ласнамяэ, и с каждым годом их число растет. Если мы хотим, чтобы в Ласнамяэ развивалось подлинное гражданское общество – нужно организовать работу гражданских институтов в этом районе.

Торговые центры и супермаркеты – это, конечно, удобно, но разве этого достаточно? Где культурные центры, спортивные площадки, творческие кружки, различные клубы по интересам? Их раз-два и обчелся. А потом мы удивляемся: почему ростки гражданского общества в «Ласна» душит пропагандистское российское ТВ? Да потому, что мы сами даем ему нас душить.

Быть может, пора бы уже начать замечать в Ласнамяэ и тех ответственных, порядочных людей, которые любят свою страну и район? И дать им возможность развернуть гражданскую инициативу здесь и сейчас?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх