Союз банков организует в школах День финансовой грамотности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Союз банков Эстонии организует сегодня более чем в ста школах по всей Эстонии День финансовой грамотности. В рамках мероприятия, проводящегося второй год, работники различных банков передают учащимся последних классов основной школы и гимназии свои знания в области финансов.

Цель проведения Дня финансовой грамотности – передать ученикам, помимо книжных знаний, начальные познания, необходимые для разумного обращения с деньгами, при помощи жизненных примеров и заданий. «Обучение людей навыкам, позволяющим справляться со своими денежными делами – основная цель Союза банков, объединяющего одиннадцать коммерческих банков, действующих в Эстонии», – заверила исполнительный директор Союза банков Эстонии Катрин Талихярм. 

Высокий интерес школ к проведению Дня финансовой грамотности, по словам исполнительного директора Союза банков, показывает, что, помимо обычных знаний, в образовании молодежи все больше начинают ценить и важность финансовой грамотности. «За 45-минутный урок можно успеть поделиться с девятиклассниками познаниями в области составления семейного бюджета для лучшей организации собственных денежных дел и подготовить абитуриентов к самостоятельной жизни, дав инструкции по составлению личного бюджета», – сказала Талихярм.

«День финансовой грамотности, впервые проведенный в прошлом году, подтвердил, что знания молодежи о денежных делах нуждаются в пополнении. Финансовые темы, конечно, интерес представляют, но зачастую отсутствует знание о том, где найти необходимые ответы на свои вопросы. Утолять эту жажду знаний работники банков-членов нашего Союза и отправятся», – добавила Талихярм.

В День финансовой грамотности, впервые проведенный в январе 2013 года, было посещено 109 школ, где было проведено 182 учебных мероприятия. В этом году интерес школ ко Дню финансовой грамотности заметно вырос. «Это нас радует, но и неизбежно налагает и ограничения. Поскольку работники банков дают уроки параллельно со своей основной работой, мы, к сожалению, не смогли найти приходящих преподавателей для всех заинтересованных школ», – сказала Талихярм. Хотя, конечно, Союз банков планирует и дальше проводить мероприятия по повышению финансовой грамотности школьников. «Над этим мы постоянно работаем, чтобы с каждым разом охватывать все больше молодежи», – добавила Талихярм.

Учебные материалы, необходимые для проведения урока, составлены редакцией финансового образования Союза банков. На уроке финансовой грамотности Союза банков не будут рекламироваться услуги ни одного банка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх