Реформисты хотят уменьшить зону платной парковки в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдо Рандпере.
Валдо Рандпере. Фото: Priit Simson

По словам вице-председателя реформистской фракции Вальдо Рандпере, при введении зоны платной парковки цель должна заключаться в том, чтобы сделать движение более удобным, а не в том, чтобы собирать деньги в госказну.

«Вместо того, чтобы сделать порядок парковки более удобным для таллиннцев, Таллинн еще более расширяет зону платной парковки», - сказал Рандпере. По его мнению, порядок платной парковки непрактичен и непонятен для жителей.

«Доказательством тому служит тот факт, что в прошлом году в Таллинне было выписано парковочных штрафов на 30 млн. крон, в то время как платы за парковку поступило 60 млн., - заметил Рандпере. – Т.е. доля парковочных штрафов слишком велика, и она указывает на то, что порядок парковки в Таллинне несовершенен».

Рандпере заметил, что парковка около собственного дома в центре крайне неудобна. Несправедливо, по его словам, и то, что годовую парковочную карточку по льготной цене может получить лишь тот, кто жил в этом районе минимум год и всего на один автомобиль, а новые таллинцы вынуждены платить минимум на 30 крон больше.

«Людей будто наказывают за то, что у них есть машина, и за то, что они приехали жить в Таллинн», - добавил он.

Рандпере подал в горсобрание законопроект, согласно которому предлагается отменить различие между теми горожанами, которые живут здесь более и менее года, снизить цену годовых карточек и разрешить выдачу двух льготных парковочных карточек вместо одной.

Также законопроект содержит предложение изменить зону платной парковки в центре таким образом, чтобы она больше не охватывала Кадриорг и окрестности улицы Веэренни, где движение не столь оживленное.

Комментарии
Copy
Наверх