Завершено следствие по двум трагическим авариям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где погибла 10-летняя девочка.
Место, где погибла 10-летняя девочка. Фото: Politsei

В прошлом году в Валгамаа произошло два тяжелых ДТП. В обоих погибли люди, причем, жертвой одной из них стал 10-летний ребенок. Для выяснения обстоятельств случившегося были возбуждены уголовные дела, следствия по которым на данный момент завершены, пишет Valgamaalane

5 апреля в Валгама столкнулись легковой автомобиль и грузовик. В результате этой аварии погибла женщина. Авария случилась в 18.03 в волости Ыру. Автомобиль Kia Rio двигался в сторону Тарту, вылетел на обочину, утратил управляемость, совершил пируэт на дороге, отклонившись на полосу встречного движения, где и столкнулся с грузовиком DAF, который ехал в сторону Валга.

Управлявшая легковым автомобилем 33-летняя Айве погибла на месте происшествия. В момент аварии дорога была покрыта мокрым снегом. Оба водителя использовали защитное оборудование, на обеих машинах была установлена отвечающая требованиям резина. Ламельная резина на легковушке была установлена за день до аварии.

Во время следствия было установлено, что погибший водитель был трезв. Авто-техническая экспертиза не нашла технических повреждений у Kia Rio, которые могли бы повлиять на управляемость автомобиля. Водитель грузовика правил движения не нарушал и скорость не превышал.

Однако было установлено, что погибший водитель не учел дорожные условия. На резком повороте, в плохую погоду он выбрал неверную скорость движения, что и стало причиной потери контроля над машиной, после чего он выехал на встречную полосу, где и столкнулся с грузовиком.

Вторая трагичная авария произошла в Тырва 10 октября. По предварительным данным, два несовершеннолетних велосипедиста ехали по пешеходной дорожке, которая была отделена от проезжей части и находилась на возвышении. Велосипедисты ехали один за другим, а им навстречу двигался экскаватор.

По так и неустановленным причинам, 10-летняя девочка съехала с пешеходной дорожки на проезжую часть прямо перед экскаватором. От полученного удара девочка отлетела дальше на дорогу и получила очень тяжелые травмы. Ребенок был доставлен в Тартускую больницу, где умер через день.

Валгаская полиция выяснила, что на девочке был шлем, который раскололся в результате полученного удара. Полицейские проверили и техническое состояние велосипеда. Он отвечал требованиям, в порядке были и тормоза.

В ходе следствия пришли к выводу, что речь идет о несчастном случае, в котором невозможно выяснить виновного.

По оценке полиции, причиной большей части аварий с тяжелыми последствиями является умышленное нарушение правил дорожного движения. Однако нередко причинами трагедий становятся чистая случайность, невнимательность или ошибка в управлении. Такие аварии очень трудно предотвратить. Водитель должен помнить, что за руль можно садиться только в трезвом виде, ремни безопасности нужно использовать, а скорость нельзя превышать.

Прошлогодние аварии в Валгама показывают, как стечение плохих обстоятельств и случай могут создать условия для трагедий. 

Комментарии
Copy
Наверх