Вопрос читателя: почему Elisa так враждебна к пользователям мобильного интернета?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Elisa
Elisa Фото: Toomas Huik / Postimees

«Я не нарушил ни одного пункта договора, включая заявление Марики Райски (пресс-секретаря Elisa – ред.), что тех, кто скачивает на торрентах нелегальные фильмы, будут наказывать. Правда, я превысил лимит в 50 Гб, смотря видео в Youtube и слушая радио через veebiTV», – пишет читатель Tarbija24.

«Я не считаю, что я был недоброжелателен к другим пользователям интернета, к тому же я часто пользуюсь компьютером ночью (23.00-04.00), но, конечно, вечером тоже – с 15.00 до 21.00. Кроме того, никто не сообщал мне скорость, до которой ограничен мой интернет, и запоздавшее сообщение о введении ограничения меня не особенно обрадовало. Мало знать, что интернет ограничен, если неизвестно, как долго и в каком объеме. Кроме того, я не понимаю, почему единицей начисления потребления считаются последние 30 дней. Если сегодня (или последние три-четыре дня) я, например, использую эти 50 Гб, то что я должен делать в оставшиеся 29 дней?А если в следующий месяц я использую, например, только 10 Гб? Я считаю, что честным было бы прибавлять неиспользованный объем данных к следующим 50 Гб и наоборот, т. е. делать перерасчет при чрезмерном потреблении. Почему Elisa так враждебна к пользователям мобильного интернета?» – спрашивает читатель.

Отвечает менеджер по продукции Elisa Керту Крийск:

«Большая часть клиентов действительно превышает лимит, пользуясь программами обмена файлами между пользователями, о чем говорила Марика Райски, но превысить лимит можно, например, смотря видео в интернете.

Если часто повторять описанные клиентом действия, объем данных будет очень большим. Сетевой ресурс ограничен, и чтобы качество интернета у большинства клиентов было максимально высоким, приходится ограничивать интернет некоторым наиболее активным клиентам. По сравнению с конкурентами правила Elisa самые мягкие: допустимый объем разумного потребления у Elisa MiNT самый большой, и Elisa – единственный оператор, предлагающий пакеты и без ограничения объема.

О том, что лимит исчерпан, мы сообщаем клиентам по SMS, в котором рекомендуем следить за использованным объемом в бюро самообслуживания. Утверждение, что мы ограничиваем интернет на 30 дней, не соответствует действительности: мы ограничиваем скорость скачивания до 200 Кбит/с, скорость загрузки – до 50 Кбит/с до тех пор, пока объем использования за последние 30 дней не снизится до 10 Гб. Таким образом, клиент сам может повлиять на период действия ограничения: чем меньше он пользуется интернетом, тем скорее будет снято ограничение. О снятии ограничения мы сообщаем по SMS».

Комментарии
Copy
Наверх