Реплика: Парковка не пахнет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Платная парковка. Фото иллюстративное.
Платная парковка. Фото иллюстративное. Фото: Sille Annuk

Пожалуй, любой автовладелец может рассказать не одну печальную историю, связанную с парковкой. В принципе, к этому можно было бы отнестись с той точки зрения, что раз есть закон, следует его выполнять, однако "закон" странен.

Сегодня, как известно, доход только от правильно припаркованных в городе автомобилей составляет 60 миллионов крон в год. Часть этих денег идет на оплату контролеров (которые приносят еще 30 миллионов), часть - на всякого рода технические средства, например, на устройства для проверки парковки по мобильным телефонам, часть, видимо, самим мобильным операторам, часть, надо думать, на дорожную разметку - и немалая часть в бюджет города.

В силу последнего обстоятельства очень бы хотелось понять, исходя из каких соображений установлены те или иные тарифы для парковки в различных зонах, почему зоны имеют именно ту площадь и конфигурацию, которую имеют, и почему муниципальный штраф составляет в Таллинне именно 480 крон, а, например, не 300. Будьте спокойны, этих расчетов никто никогда не представит, их, скорее всего, не существует. Зато, видимо, существует расчет на 90 миллионов и на соответствующую долю от них всем участникам системы.

Поэтому, думается, неспроста Таллинн решил (и нечего тут сваливать на пожелания жителей!) расширить зону платной парковки, хотя еще совсем недавно, после очередного расширения, клятвенно обещал никогда больше этого не делать. Ну да, автомобилей из-за кризиса стало меньше, доход упал.

Отдельная песня - это частные парковщики, всякие там Europark, Ühisteenused, Citypark, Motocar. Если бы организация парковки со стороны города была действительно благородным дело, призванным навести порядок и сделать жизнь в городе более удобной, эта услуга не должна была бы быть коммерческой, то есть со стороны властей города ее целью не должно быть извлечение прибыли. Но если частные парковщики изо всех сил стараются получить от города подряд и согласны даже немало платить за аренду парковочного участка - понятное дело, тут крутятся ощутимые деньги.

Причем, каждый частный парковщик старается выжать как можно больше, устанавливая повышенные тарифы, делая платную парковку круглосуточной и даже напрямую вводя автомобилистов в заблуждение. Простой пример. Скажем, вы приехали в Таллинн на своей машине и собираетесь остановиться в гостинице "Олимпия" или просто к ней подъехать. Вам известны расценки на парковку в городе, возможно, вы даже загодя купили парковочные талоны, однако перед "Олимпией" работает другой оператор, о чем можно узнать лишь по табличке перед поворотом на парковку - а узкий поворот этот надо проехать как можно быстрее. В результате - штраф. И это далеко не единственное подобное место, такие места можно сплошь и рядом встретить даже подле расположенных на периферии больниц и поликлиник.

Что же касается "заботливости" в этом плане муниципальной полиции, то ее можно объяснить, как правило, "заботливостью" соседей. Например, возле моего дома тоже паркуются наполовину на тротуаре. Все знают, что разрешающего знака нет, но все и понимают, что иначе бывает никак. Но стоит лишь заехать во двор чужаку и припарковаться "как все" - не исключено появление даже беды с мигалками. Не следует также ругаться с дворниками и правлением товарищества...

И, наконец, о местном народном развлечении. Стоило только центристам сказать, что зона парковки будет расширена, реформисты откликнулись, что они за ее сокращение. Вот до сих пор были за, а теперь стали против. Детский сад какой-то. Понятно же, что расширят при любой власти, ибо non olet.

Как я уже говорил, организация парковки в Таллинне (да и не только в Таллинне) выглядит весьма сомнительным денежным насосом, но ведь всем известна местная тупая законопослушность, так что можно не беспокоиться в отношении того, что хотя бы в этой мелочи что-то может улучшиться. И еще мне отчего-то кажется, что если сделать парковку на улицах города повсеместно бесплатной, установив только правила этой самой парковки, хуже не стало бы, разве что, оскудела бы рука берущего.

Вот бы власти решились на эксперимент, сделав в течение нескольких будних дней парковку повсеместно бесплатной! Но ведь тогда все станет очевидно...

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх