Музыка Buena Vista Club заряжает энергией Кубы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер группы Хесус Агуахе Рамос приглашает публику на концерт Buena Vista Social Club отдохнуть и потанцевать.
Лидер группы Хесус Агуахе Рамос приглашает публику на концерт Buena Vista Social Club отдохнуть и потанцевать. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Люди постарше наверняка помнят, насколько популярной во всем мире была кубинская музыка в конце 90-х после того, как в 1997-м тамошняя группа звезд-ветеранов Buena
Vista Social Club выпустила свой первый одно­именный диск.


Болеро, сальса, гуахира... Мелодии Buena Vista Social Club с виду сдержанные, но с потрясающей внутренней энергией, звучали тогда во всех модных кафе Эстонии.  
Но с тех пор немало воды утекло, кто-то из Buena ушел в мир иной, и больше не было выпущено ни одного альбома группы. Правда, в позапрошлом году вышел концертный диск «At The Carnegie Hall». Кроме того, некоторые певцы выпустили сольные диски, на которых нередко играют музыканты из того состава Buena Vista Social Club.

О том, как в группе обстоят дела сейчас, рассказывает музыкальный руководитель коллектива и тромбонист Хесус Агуахе Рамос.

Первый диск Buena Vista стал в музыкальном мире настоящей сенсацией. Что с тех пор изменилось, для вас в частности?

Все эти годы публика любит нас. Уже больше десяти лет мы ездим по миру, и нас везде прекрасно встречают. Конечно, многое изменилось, некоторых из наших друзей уже нет с нами. Но мы счастливы, поскольку публика, с которой мы начинали, не оставила, не забыла нас.
Новое поколение тоже ваши слушатели?  

Молодежь, как и раньше, любит традиционную кубинскую музыку, и приходит на концерт получить удовольствие и зарядиться энергией. Все это время у нас есть наша публика, среди которой много молодежи. Нас очень трогает, когда молодежь танцует под нашу музыку.

Некоторых из участников группы уже нет с нами, но Buena Vista Social Club продолжает постоянно развиваться. Судя по всему, это больше, чем ансамбль, не так ли?

Это проект, который постоянно развивается, с годами становясь только многограннее, поэтому он и жив до сих пор. Когда мы начинали — я помню те фантастические концерты в Carnegie Hall в Нью-Йорке и в Le Carre в Амстердаме, — в составе оркестра играли лучшие кубинские музыканты того времени: Ибраим Феррер, Омара Портуондо, Компай Сегундо…

Тогда мы были больше проектом Рубена Гонсалеса, публику поражало то, что он делает за роялем. Затем мы последовали за Ибраимом Феррером, который был невероятно популярен до самой своей смерти, он умер летом 2005 года.

Каждый из наших музыкантов делал свою карьеру, как, например, Гуахиро Мирабаль и Мануэль Гальбан, и эссенцию нашего проекта составляют эссенции творчества каждого нашего музыканта.  

Buena Vista Social Club — в Гаване был такой клуб, и вы продолжаете его традиции. Может, кто-то из молодых и не знает об этом клубе?

Такие клубы действительно остались в прошлом, мы все встречались там, чтобы послушать музыку, потанцевать или сыграть в домино. Там мы проводили свое свободное время — и наслаждались этим. Теперь там дискотеки, бары… но функции, в конце концов, остались прежними.

Но это верно, у нас в оркестре много новеньких из молодых: например, певец Калунга, пианист Роландо Луна и другие. У них не было возможности послушать музыку или выступать в клубе, как это выпало нам.

Привнесли ли новые музыканты и новую волну вдохновения?
Ансамбль создан для того, чтобы популяризовать нашу традиционную музыку, нашу исконную культуру, такие стили, как болеро, гуахира, чан-чан, данзон, сон... Но, разумеется, каждый новый музыкант вносит что-то свое, и именно поэтому оркестр до сих пор жив, а мы до сих пор полны энергии.  

Встречаетесь ли вы иног­да с инициатором группы Раем Кудером?
Какое-то время мы не могли ездить в США, так как для Кубы были установлены ограничения. Но в этом году мы собираемся поехать туда и встретиться со своей публикой. Мы сможем повидаться также с Раем и его семьей. Контакты с ним у нас сохранились. Мы отправимся туда с Омарой Портуондо, которая недавно побывала в США и встречалась с Раем.

Простите, но вы слышали что-нибудь о нашей маленькой стране? Ибраим Феррер уже приезжал к нам.
Конечно! Между Кубой и Восточной Европой установлены достаточно прочные связи, я и еще некоторые из ансамбля бывали в Эстонии вместе с Феррером. Мы рады, что смогли вернуться сюда, и нам жаль, что мы не можем пробыть в Таллинне столько, сколько хотелось бы, чтобы познакомиться с вашей богатой культурой.  Мы обнимаем вас, мы никогда не забудем Таллинн! Приходите, танцуйте и пойте с нами! В программе будет лучшая кубинская музыка лучших композиторов Кубы.

Концерт

Buena Vista Social Club
31 мая в Таллинне,
в концертном доме Nokia 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх