Вуз бросил документы на произвол судьбы

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В помещениях, которые ранее арендовала Эстоно-Американская бизнес-академия, обнаружен забытый архив с документами. А ведь от этих бумаг может зависеть восстановление потерянного диплома.
В помещениях, которые ранее арендовала Эстоно-Американская бизнес-академия, обнаружен забытый архив с документами. А ведь от этих бумаг может зависеть восстановление потерянного диплома. Фото: Тоомас Хуйк

Владелец Эстоно-Американской бизнес-академии после закрытия учебного заведения вывез из помещений имущество вуза, однако оставил на произвол судьбы две комнаты, полностью забитые документами.

Заброшенный архив одного из старейших частных вузов Эстонии обнаружился неделю назад. Руководство таллиннского детского сада Суур-Паэ пожаловалось горуправе, что залежи документов снимавшего полгода назад помещения в одном крыле здания частного вуза грозят стать препятствием для проведения планируемого ремонта.

В помещениях обнаружилась от пола до потолка заваленная папками комната, содержащая примерно тысячу подлежащих хранению дипломных работ и 60 ящиков документации за последние восемь лет. Среди прочего в ящиках хранились вступительные документы студентов вместе с копиями паспортов, контактными данными и личными кодами.

Преимущественно речь шла о русских или эстонских молодых людях, хотя значительная часть учащихся была также выходцами из Китая.

Редкий инцидент

Наиболее значительная часть архива располагается рядом с детским садом, в ныне пустующем бывшем административном корпусе академии, который уже более года принадлежит третьим фирмам.

В одной из его комнат хранятся приказы ректоров бизнес-академии за последние 24 года, копии студенческих свидетельств о сдаче государственных экзаменов и оценочные листы. Иными словами, все необходимые документы, на основании которых тысячам выпускников можно было бы выдать дубликаты выпускных дипломов.

Архив частного вуза курьезным образом сейчас висит на шее города Таллинна и Министерства образования и науки, поскольку ответственный собственник вуза руководитель Eesti-Ameerika Äriaka­deemia AS Олег Левчук остается недосягаемым для чиновников.

На то есть своя причина. Таллиннская горуправа из лучших побуждений передала одно крыло здания детского сада в аренду Эстоно-Американской бизнес-академии с июня до июля 2013 года.

Месяцем ранее оценочный совет Эстонского агентства проверки качества высшего образования лишил вуз лицензии, так как программное обеспечение компьютеров и уровень преподавателей в нем не соответствовали требованиям.

В июле прошлого года Левчук вывез из помещений технику и мебель, заявив СМИ, что плату за обучение студентов невозможно вернуть, поскольку предприятие обанкротилось. На самом же деле никто не подавал заявления о банкротстве акционерного общества, хотя у Eesti-Ameerika Äriakadeemia AS имеется долг по налогам в размере нескольких тысяч евро, а также долги перед Таллинном и Elion.

Кто же отвечает за архив?

Руководитель отдела высшего образования Министерства образования Хелен Пылло заявила, что по закону Левчук должен был после закрытия вуза назначить хранителя архива или взять его под собственную опеку, но не оставлять без присмотра.

Инцидент с бизнес-академией является уникальным в практике министерства, поскольку обычно вузы объединяются и архив передается в другие руки. Насколько известно Postimees, ни один из вузов, принявших студентов бизнес-академии, не пожелал взять себе архив этого учебного заведения.

«Мы сами отправимся туда и посмотрим, что там хранится. Если там имеется информация, которую можно использовать для выдачи студентам дубликатов дипломов, то мы ее примем», – пообещала Пылло. На самом же деле министерство не обязано заниматься архивами частного вуза, однако оно хотело бы сохранить для студентов возможность получить новый диплом вместо утраченного или потерявшегося документа.

По словам последней исполнявшей обязанности ректора бизнес-академии Хелены Гусаровой, брошенный архив не стал для нее сюрпризом. В июне прошлого года Гусарова консультировалась с министерством по поводу участи архива и передала полученные инструкции Олегу Левчуку. На что он заявил, что это не ее дело.

Затем ректор вместе с тремя помощниками перенесли из детсада такие документы, как приказы ректоров и данные студенческих дипломов. «Если новому владельцу это помещение необходимо, то куда же он денет эти документы, заинтересован ли он вообще в том, чтобы их перетаскивать?» – беспокоится Гусарова.

Владелец административного здания MA Kinnisvara­arenduse OÜ не стал давать официальные комментарии. Но со стороны предприятия было заявлено, что хотя наличие в доме архива стало для них сюрпризом, он сохранился нетронутым. Связаться с Олегом Левчуком Postimees не удалось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх