PRIA требует от сотни фермеров возвращения пособия за использование государственной земли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Reuters / Scanpix

Департамент сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA) требует более чем от сотни фермеров вернуть выплаченные им пособия за использование государственных сельхозугодий, та как они не заботились о землях надлежащим образом или выяснилось, что у фермера нет права на использование земли, пишет rus.err.ee.

Ежегодно PRIA выплачивает пособия фермерам, которые используют государственные сельхозугодья под сенокос или для выпаса скота, получающие пособие обязаны заботиться о государственной земле в течение пяти лет, и если в один год условия договора нарушаются, то это позволяет требовать частичного или полного возврата сумм выплаченных пособий.

В этом году у PRIA была возможность проще и более основательно проверить право на пользование землей, ранее такой основательной проверки не проводили, и фермеры могли получать пособие и без права на пользование землей, теперь же отсутствие этого права означает для фермера, что даже если он заботился о государственных землях согласно требованиям, у департамента есть право прекратить дальнейшее получение пособия или даже потребовать вернуть уже выплаченные.

Эксперт по сельскому хозяйству Эстонского фонда природы Алексей Лотман называет деятельность PRIA необоснованной и незаконной: «На самом деле производители ухаживали за землями в том объеме, о котором они ходатайствовали, связывание договора об использовании земель с уходом за ними полностью самовольная трактовка PRIA, и здесь нет никакой связи с действующим законодательством Эстонии или с правом Европейского союза».

В PRIA не согласны с утверждениями Лотмана, что право на пользование связали с получением пособия лишь недавно, и этот пункт всегда был в условиях подачи ходатайства, но ранее у них не было возможности так просто проверять право на пользование.

Комментарии
Copy
Наверх