Полиция задержала гражданина Литвы, подозреваемого в выманивании денeг у пенсионеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задержанный полицией гражданин Литвы.
Задержанный полицией гражданин Литвы. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Полиция задержала в Таллинне подозреваемого в мошенничестве гражданина Литвы. Деньги выманивались у пожилых людей под предлогом помощи их близким, с которыми якобы произошло несчастье, сообщает пресс-служба Депаратмента полиции и погранохраны.

В период с 29 декабря по 6 января неизвестный звонил проживающим в Таллинне пожилым русскоязычным людям, представлялся полицейским и выманивал у них деньги, рассказывая своим жертвам разные легенды об их якобы попавших в беду родственниках. Звонивший убеждал своих жертв в том, что для помощи их близким немедленно требуются деньги. За деньгами к пожилым людям отправлялся 25-летний Артур, которого и задержала полиция.

Сейчас полиции известно о пяти случаях, когда Артур после разговора по телефону встречался с пенсионерами и получал от них деньги. В трех случаях ему удалось получить суммы от 450 до 750 евро. В то же время у полиции есть основания полагать, что таких случаев больше.

Полиция простит всех, кому поступали подобные звонки и кто передавал деньги изображенному на фото человеку, сообщить об этом полиции по телефонам 612 4798, 612 4892 или 511 2273.

Виктор Бруев из службы преступлений против имущества Пыхьяской префектуры напоминает, что настоящие полицейские никогда бы не стали делать таких звонков родственникам и требовать денег, какие бы несчастья не происходили.

«Люди должны очень критично относится к требованиям незнакомцев заплатить деньги», - говорит Бруев.

В случае, если вам поступит такой звонок, Бруев советует сначала связаться со своим родственником, с которым якобы произошло несчастье. «О таком звонке следует незамедлительно сообщить полиции и отказаться платить», - сказал Бруев.

Так как пострадавшие от действий мошенников – это люди старшего возраста, то Бруев советует более молодым членам семьи подробно рассказать своим близким о таком способе мошенничества.

«Обязательно следует убедиться в том, что ваши близкие старшего поколения поняли, как вести себя в случае такого звонка», – сказал Бруев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх