Эстонский след украденной скрипки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скрипка Страдивари
Скрипка Страдивари Фото: wikipedia. org

Полиция американского города Милуоки ищет похитителей скрипки Страдивари, которой в следующем году исполнится 300 лет. Инструмент был украден у концертмейстера Симфонического оркестра Милуоки Фрэнка Элмонда.

Инцидент произошел на автомобильной парковке лютеранского колледжа, где оркестр выступал с концертом. Злоумышленник ударил музыканта электрошокером, выхватил скрипку, изготовленную в 1715 году, и скрылся. Преступнику помогал подельник. Пока стражам порядка не удалось выйти на след грабителей, сообщает РИА Новости.

По некоторым данным, стоимость инструмента сопоставима со стоимостью другой скрипки Страдивари, проданной в 2006 году за 3,5 миллиона долларов.

Из предыдущих владельцев инструмента известны итальянский вируоз Джузеппе Тартини и скрипач польского происхождения Кароль Липиньски. В 1962 году скрипка принадлежала Эви Лийвак, скрипачке, ставшей знаменитой еще во время первой Эстонской республики, уточняет Õhtuleht.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх