За ношение джинсов индонезийских женщин будут сажать в тюрьму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В индонезийской провинции Ачех стартовала кампания по борьбе с женскими джинсами в обтяжку - власти выделили для этой цели 20 тысяч юбок для раздачи женщинам. Предусмотрены и наказания - носительнице джинсов, задержанной три раза подряд, грозит двухнедельное лишение свободы.
 

В ближайшие два месяца женщинам, чья одежда не соответствует традиционным исламским нормам, будут раздавать юбки, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Губернатор провинции Западный Ачех Рамли Мансура заявил, что решать вопрос о том, является ли одежда женщины вызывающей, будет исламская полиция. Задержанной три раза подряд в джинсах женщине грозит тюремное заключение сроком 2 недели.

Продажа джинсов в местных магазинах также запрещена под угрозой лишения лицензии.

В четверг, 27 мая, полиция уже задержала 18 нарушительниц - женщины, одетые в джинсы, катались на мопедах. В полицейском участке каждой из задержанных выдали длинную юбку, конфисковав джинсы.

Новый запрет распространяется только на мусульманок, проживающих в провинции Ачех. Однако местные правозащитники уже выразили свой протест против кампании, которая, по их мнению, нарушает международные и конституционные правовые нормы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх