Михаил Лотман: если бы Ансип не поехал, Путин бы не очень горько плакал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Лотман
Михаил Лотман Фото: Silja Kaigu

Профессор Тартуского университета, член IRLМихаил Лотман не знает, нужно Ансипу ехать на Олимпиаду или не нужно, но полагает, что Эстония может от этого визита кое-что выиграть.

«Я хотел бы уточнить, - говорит Михаил Лотман порталу Postimees.ru, - что Ансип едет в Сочи в качестве частного лица, так что никакой двойственности тут нет. Это никакой не официальный визит, и вообще официальные визиты так не устраиваются. С другой стороны, есть деталь, на которую обратил внимание Марко Михкельсон: если Ансип едет как частное лицо, как он покупает билеты на стадион - как обычный турист, или его все-таки усадят в VIP-ложу? Я не знаю ответа. Если это будет VIP-ложа, неофициальный статус Ансипа в Сочи ставится под сомнение.

Нужно ли Ансипу ехать? Опять же не знаю. Я очень доволен тем, что журналист Анвар Самост стал инициатором петиции, призывающей Ансипа не ехать в Россию. В свободной стране это совершенно нормальное поведение. Впрочем, я эту петицию не подписал. При этом я рад, что центристка Ольга Сытник, например, эту петицию подписала. Это значит, что Эстония - демократическая страна, и наша демократия обеспечивает плюрализм мнений.

Я не подписал петицию Самоста, потому что и правда не знаю, ехать Ансипу или нет. Есть масса аргументов и pro, иcontra. В пользу того, чтобы не ехать, говорят различные моральные причины, и ущемление прав гомосексуалистов волнует меня в наименьшей степени. Ну, не в наименьшей степени, но, скажем так, в малой степени. Для меня есть куда более существенные причины, связанные как с историей, так и с современностью, с ущемлением других гражданских и политических свобод людей, и эти люди - не только сексуальные меньшинства.

Аргумент против бойкота заключается в том, что бойкот Эстонии был бы незаметен. То, что не едут Ангела Меркель и Йоахим Гаук, канцлер и президент Германии, очень существенно, однако никто не замечает, что не едет премьер-министр Израиля Нетаньяху, хотя он отказался в оскорбительной форме. Это не событие... Я думаю, если бы Ансип не поехал, это было бы не очень заметно, и Путин бы не очень горько плакал. И тут вступает прагматическое, если угодно - циническое соображение: потерять мы ничего не потеряем, зато можем кое-что приобрести.

Что касается Сависаара, не думаю, что они с Ансипом на Олимпиаде вообще встретятся. Кроме того, не думаю, что Эдгар Сависаар - такие уж непримиримые враги, какими любят представляться на публике».

Комментарии
Copy
Наверх