Таллиннские социал-демократы не поддержали вотум недоверия Кылварту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Küllike Rooväli

Социал-демократическая фракция Таллиннского городского собрания после сегодняшней встречи с вице-мэром столицы Михаилом Кылвартом решила, что не видит причины присоединяться к вотуму недоверия, который Кылварту предъявили правые партии и которым пытаются лишь увеличить противостояние между эстонским и русским сообществами.

"На встрече с вице-мэром мы обсудили три основные темы - реорганизацию школьной сети за счет объединения школ, финансирование частных школ и Таллиннский русский лицей, - сказал председатель фракции социал-демократов Лаури Лаатс. - Мы считаем, что реорганизация школьной сети необходима, но здесь нужно искать компромисс с родителями школьников и работниками школ, чтобы не пострадало качество образования. Что касается финансирования частных школ, то в 2010 году в соответствующий закон внесли такие поправки, которые до сих пор вызывают споры и вопросы. Но несмотря на то, что идет судебная тяжба между государством и городом, до решения суда город, по нашему мнению, должен выполнять установленные законом обязательства. Дети ни в коем случае не должны пострадать!".

Связанные же с Русским лицеем проблемы, по словам Лаатса, проистекают из неудавшейся реформы русского гимназического образования и перевода его на частичное эстоноязычное обучение. Ситуация, когда государство не позволило городу создать муниципальную частную школу, привело к созданию Таллиннского русского лицея, деятельность которого вызывает вопросы.

"На встрече с вице-мэром мы еще раз убедились, что ответственность за непонятные ситуации, возникающие в сфере образования столицы, полностью несет мэр города Эдгар Сависаар. Поэтому мы не видим причин для вотума недоверия вице-мэру Михаилу Кылварту", - подытожил Лаатс.

Комментарии
Copy
Наверх