Строительный рынок упал до уровня 2003 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В первом квартале этого года эстонские строительные предприятия построили в Эстонии и за рубежом на 34 процента меньше объектов в фиксированных ценах, чем за тот же период прошлого года.
 

За первый квартал этого года самостоятельно было построено объектов на 3 миллиарда крон - зданий на 1,9 миллиарда и сооружений на 1,1 миллиарда. По сравнению с тем же периодом прошлого года, объемы строительства как зданий, так и сооружений упали более чем на треть, сообщает Департамент статистики.

Если прежде падение строительного рынка было обусловлено, прежде всего снижением объемов строительства зданий на внутреннем рынке, то в начале этого года более суровые, чем обычно, погодные условия привели к почти 40%-ному падению и объемов строительства сооружений. С учетом влияния цен, строительный рынок упал до уровня первого квартала 2003 года.

Объемы строительства эстонских предприятий, работающих на внешнем рынке, по сравнению с первым кварталом прошлого года снизились на 5 процентов. Объемы строительства зданий остались на уровне 2009 года, так что падение произошло из-за уменьшения числа построенных сооружений. Доля строительных работ, осуществленных за рубежом, составила в первом квартале 12 процентов от общего объема строительных работ.

С конца прошлого года объемы строительства, с учетом сезонных работ и числа рабочих дней, снизились на 16 процентов.

По данным строительного регистра, в первом квартале в эксплуатацию сдано 663 новых жилых помещения, что на 68 больше, чем за тот же период прошлого года. Более половины новых помещений находится в квартирных домах.

Продолжающееся удешевление строительных услуг и позитивные ожидания в связи с улучшением общей экономической ситуации повысили спрос на новые жилые помещения. Были выданы разрешения на строительство 841 жилого помещения, что почти в 3 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Также в эксплуатацию было введено 164 нежилых помещения общей полезной площадью в 84 000 квадратных метров, в основном, торговых и спортивных площадей. По сравнению с первым кварталом 2009 года, снизилось как число новых нежилых помещений, так и их кубатура.
 

Комментарии
Copy
Наверх