В Нарве резко возросло количество краж из автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взломанный автомобиль. Иллюстративный снимок.
Взломанный автомобиль. Иллюстративный снимок. Фото: G4S

Если в январе 2011 года было зарегистрировано всего четыре кражи из припаркованных на улицах Нарвы автомобилей, то в январе этого года их было уже 25. Воры, судя по всему, действуют наугад, а не охотятся за конкретными ценными предметами, пишет "Виру проспект".

В январе 2012 года произошло четыре кражи из автомобилей, когда воры проникали туда, разбив стекло. В январе 2013-го таких преступлений было 6. То есть по сравнению с прошлым годом число автомобильных краж выросло более чем в четыре раза. 

Воры действуют по всей Нарве, проникая в автомобили, рассчитывая на удачу. Например, 27 января примерно около 21.00 у припаркованного около 12-этажного дома, Пушкина,20, автомобиля «Вольво» неизвестные похитили сумку с двумя ноутбуками, разбив стекло автомобиля. А на позапрошлой неделе из припаркованного авто у Выйду, 1 утащили сумку со спортивной формой, при этом автомагнитолу, например, не тронув. Окна данного автомобиля затемнены, то есть злоумышленники не имели возможности осмотреть салон в поисках потенциальной добычи. К слову сказать, этот пострадавший даже не стал обращаться в полицию — не было времени, да и ущерб сравнительно невелик. То есть можно предположить, что реальная статистика автомобильных краж еще более удручающая. 

«Причины, почему возросло количество таких преступлений, могут быть разные. Во-первых, их легко совершать — разбил стекло автомобиля и взял то, что увидел. Во-вторых, вещи которые крадут из автомобилей, как правило, очень просто реализовать», - говорит руководитель Нарвского криминального отдела Андрес Ягго. Он приводит и другие примеры последних автомобильных краж в Нарве. 

«За эти выходные произошло два подобных случая. В ночь на 31 января взломали автомобиль на улице Раху и украли таксометр. Причинённый ущерб - 250 евро. В то же время взломали автомобиль на улице Кангеласте в Нарве, откуда украли магнитофон, сигареты и другие вещи. Ущерб - 102 евро. 

Еще одно из последних преступлений: на улице Уускюла проникли в автомобиль и украли навигатор. Ущерб - 200 евро», - сообщает господин Ягго. 

Кражи происходят по всем районам Нарвы. Полиция советует забирать из автомобиля все ценности, парковать автомобиль на освещённой территории и пользоваться сигнализацией. 

«Если нет возможности забрать ценные вещи с собой, то стоит воспользоваться охраняемой парковкой, - рекомендует руководитель криминального отдела. - Конечно, большинство владельцев автомобилей знают, что при охране своего имущества надо быть внимательными и не оставлять вещи на видном месте. Но особенно внимательными надо быть с видеорегистраторами, навигационными устройствами и магнитофонами».

Разумеется, серия краж вызвала множество слухов. Говорят, что автомобильными кражами промышляют наркоманы, «недавно откуда-то освободившиеся».

Полиция между тем информирует, что уже есть ряд подозреваемых в данных преступлениях. В то же время никто из этих лиц не арестован, то есть водителям нельзя терять бдительности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх