Таллинн оспаривает возможные варианты маршрута железной дороги Rail Baltica

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Rail Baltica. Иллюстративное фото.
Rail Baltica. Иллюстративное фото. Фото: www.railbaltic.info

Окончательный маршрут эстонского коридора скоростной железнодорожной трассы Rail Baltica будет известен в мае, из списка возможных вариантов исключен проект строительства железной дороги по территории заповедников европейской экологической сети Natura 2000, но возможность прокладки трассы через развязку Юлемисте по-прежнему существует, и Таллиннские власти надеются, что предпочтение будет отдано строительству магистрали вдоль окружной дороги, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Это предложение, конечно, технически сложно воплотить в жизнь, но мы все равно его рассмотрим, а это значит, что выбор предпочтительного варианта для трассы в Харьюмаа отодвигается примерно на начало мая», – говорит руководитель эстонской части проекта Rail Baltica Индрек Сирп.

Помимо таллиннской части трансъевропейской магистрали, рабочая группа министерства рассмотрела и предложения Пярнуского уезда, чья основная просьба волостей была именно в том, чтобы варианты с прохождением трассы по заповеднику проекта Natura 2000 не рассматривались. В случае, если этот проект будет принят, то развязку придется перестроить, так как она не предусматривает прохождения железной дороги и железнодорожные грузовые перевозки по Таллинну: «Все разумные люди понимают, что Rail Baltica — это не только проект пассажирских поездов, но и грузовых, а Таллинн — не для грузовых поездов», – говорит вице-мэр Таллинна Таави Аас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх