Алиса Блинцова: травят в Эстонии громко, а о снятии ложных обвинений помалкивают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алиса Блинцова.
Алиса Блинцова. Фото: личный архив

Объединение "Русская школа Эстонии" 5 февраля 2014 года обратилось к Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс с просьбой ограничить преследование русского лицея со стороны эстонских властей. В сообщении было обозначено, что Министерство образования и науки Эстонии ведомство развернуло в СМИ очередную кампанию, направленную против лицея, обвиняя его в использовании российских учебников", - заявляет в своем открытом письме член правления НКО "Русская школа Эстонии" Алиса Блинцова.

"В случае с Целевым учреждением (ЦУ) «Таллинский русский лицей» все происходит по ставшей уже традиционной схеме.  Сначала, якобы по-подозрению в нарушениях,  в определенное русское учебное учреждение приходит какая-то комиссия, потом там находят какие-то, якобы недостатки, их тиражируют через средства массовой информации, причем факты искажают, делают громкие заявления, якобы имеют места страшные нарушения закона и вообще, происходит нечто ужасное.

Далее, когда дело доходит до полиции или до судебного разбирательства, история замалчивается и до общественности не доводится информация о том, что все подозрения были вымышленными и никаких преступлений никто не совершал. Однако, имидж организации или объединения уже испорчен, потому что была настолько активная травля данного заведения, что уже учреждению не отмыться перед общественностью от грязных обвинений.

Аналогичная ситуация у нас недавно произошла с Институтом экономики и управления Ecomen, куда тоже внезапно пришла какая-то проверка. В результате этой проверки были опубликованы факты, порочащие репутацию вуза, якобы в институте выдавали "липовые" дипломы, работали без лицензии, совершали денежные махинации и т. д. И когда Институт сделал заявление в полицию на действие чиновников, было уже поздно - все ученики разбежались. И, в конце концов, выяснилось, что никаких нарушений у учебного заведения и не было.

Такая же схема была задействована, когда одна из русских школ подала ходатайство о русском языке обучения. Против членов попечительского совета школы было заведено уголовное дело. публично говорилось, что это преступники, которые подделывают документы. Это продолжалось в течении года, пока шло следствие. Когда же, наконец, уголовное дело было было закрыто за отсутствием состава преступления эстонская пресса выдала одно сообщение в одну строку.

В обращении НКО "Русская школа Эстонии" в ОБСЕ внимание г-жи Астрид Торс было обращено  на то, что у нас в очередной раз используют элементы давления на национальное меньшинство и что правительство использует национальное меньшинство для запугивания национального большинства, потому что утверждается, что в этом лицее по российским учебникам преподавалась идеология России.

На самом деле, лицей был создан как вспомогательный к гимназии учебный центр, где ученики русских гимназий, вынужденных учиться на эстонском языке, могли бы факультативно изучать химию и математику на родном языке.

Незамедлительно, после проверки, в средствах массовой информации начали формировать образ врага - какой ужас, в нашей эстонской школе преподают по российским учебникам российскую идеологию! И эта кампания травли нашла живой отклик среди этнического большинства. Представители государства в лице Министерства образования и науки, вместо того, чтобы искать пути взаимодействия между эстонской и русской общиной, наоборот, занимается разжиганием ненависти.

6 февраля 2014 года эстонская версия издания Delfi опубликовало заготовленную карикатуру по теме русского лицея, которая подтверждает факт травли русского национального меньшинства. 

На карикатуре изображены хорошие, правильные эстонские дети и плохой русский ребенок (пьяный, без зубов, с сигаретой, в пионерском галстуке и кирзовых сапогах) с надписью о том, что в этом лицее учатся по русской программе.

В данном случае мы имеем дело с откровенно расистским отношением к проживающему в Эстонии национальному меньшинству, что уже является преступлением. 

И самое ужасное в этой карикатуре то, что объектом издевки у автора являются дети.

Комментарии
Copy
Наверх