На Тынисмяги вместо Бронзового солдата могут возвести памятник жертвам коммунизма (галерея)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Представители общества пострадавших от советской оккупации Memento передали на этой неделе министру культуры Урве Тийдус свое видение проекта мемориала памяти жертвам коммунизма, который по оценке репрессированных должен быть воздвигнут на Тынисмяги, на том месте, где ранее стоял Бронзовый солдат, пишет Tallinncity.

Автор проекта, заказанного обществом Memento, один из победителей конкурса идей мемориала, организованного Министерством культуры и прошедшего несколько лет назад, Койт Оялийв. Перенос проекта «Столбы памяти» с Маарьямяэ (как задумывалось) на площадку вокруг Тынисмяэ Оялийв считает подходящей идеей. Теперь название проекта - "Памятник жертвам террора оккупаций", который посвящен эстонцам, ставшим жертвами двух советских и нацистской оккупаций.

«В этом проекте на Тынисмяги предусмотрены металлические столбы с именами жертв. На каждом из трехгранных столбов помещается около 2000 имен. На металлической поверхности гравировка выходит компактнее, потому что на камне высота букв должна быть побольше. Но Тынисмяги -  слишком хорошее место, чтобы туда воздвигать что-то дешевое и ненадежное. Столбов предполагается 55 и на них 110 000 имен, все эти имена у нас есть», сказал член правления Эстонского общества Memento (EML) Лео Ыйспуу, который ходил подавать проект министру культуры вместе с Пеэпом Варью и Хейдо Отса.

Вдобавок к столбам проект предполагает использование современных технологий, оснащение их QR-кодами, с помощью которых посетители смогут узнать более точную информацию о каждом человеке в отдельности.

Результаты конкурса идей, организованного в 2011 году Министерством культуры, по словам Ыйспуу, не подошли репрессированным потому, что жюри сосредоточилось на художниках, а мнения жертв коммунизма при этом не учитывались. Таким образом,  EML заказал проект у Оялийва, и установление мемориала предполается на Тынисмяги, где в радиусе пятисот метров находятся Музей оккупации, монумент Йохану Питке, Крест свободы, а в парке Хирве проводятся памятные мероприятия. С ним связаны и другие исторические моменты.

По словам советника по архитектуре Министерства культуры Йоко Алендер, Memento выдвинуло полностью новую идею: «Задачей министерства было организовать архитектурный конкурс, ознакомить с его результатами общественность, получить обратную связь и предоставить материалы правительству. Предложение Memento – это одна и реакций, которая учитывается и обсуждается. Речь идет о безусловном развитии одной из лучших работ проекта, а место для мемориала – это уже другой вопрос», - сказала Алендер.

Когда правительство начнет обсуждать воздвижение мемориала, пока не известно.

Комментарии
Copy
Наверх