В 2013 году бензин в Евросоюзе подешевел на 2,6%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Statoil.
Заправка Statoil. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Цена бензина в странах Евросоюза сократилась в прошлом году в среднем на 2,6%. Аналитики связывают это с динамикой стоимости нефти, которая, в свою очередь, стала дешевле на 4,5%, сообщает РИА Новости.

Самый дорогой бензин продается в Норвегии: цена 95-го бензина составляет 1,8 евро за литр. При этом Норвегия обладает собственной нефтедобычей.

На втором месте рейтинга расположилась Италия с результатом в 1,76 евро за литр бензина и одно из ведущих нефтеперерабатывающих европейских государств Нидерланды с показателем 1,75 евро за литр.

По стоимости дизельного топлива в первую тройку вошли Великобритания (1,6 евро за литр), Италия (1,6) и Швеция (1,53).

Что касается стран Таможенного союза, то там в 2013 году бензин подорожал вопреки тенденциям на нефтяном рынке. Так, в Белоруссии цены за год увеличиль более чем на 20%, в России — почти на 6%. Однако стоимость, как бензина, так и дизельного топлива в России и других странах Таможенного союза остается самой низкой в Европе.

В Белоруссии литр 95-го бензина обходится в среднем в 70 центов. В России цена одного литра топлива составляет 69 центов, а в Казахстане — 65 центов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх