Опрос: украинцы больше поддерживают союз и интеграцию в ЕС, чем объединение с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев.Иллюстративное фото.
Киев.Иллюстративное фото. Фото: Andres Haabu / Postimees

Союз с Евросоюзом поддерживают 46,7% украинских граждан, в то же время, за союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном высказываются 38% опрошенного населения.

Согласно обнародованным в пятницу в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" результатам опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс" и Киевским международным институтом социологии (КМИС), так бы высказались граждане Украины, если бы по данному вопросу был в ближайшее время проведен всеукраинский референдум.

При этом против союза с ЕС выступают 33,8%, а против союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном - 39,8% опрошенных. Вместе с тем, 9-10% заявили, что не намерены принимать участия в таком референдуме, а 10-13% - затруднились ответить.

Вместе с тем, если бы на референдуме был поставлен вопрос о вступлении в Евросоюз и Таможенный Союз, то в поддержку интеграции с ЕС сегодня высказались бы 44,5% опрощенных, за вступление в ТС - 36,1%. Еще 9,4% респондентов не пошли бы на референдум, а 10% - не определились.

В тоже время, в пресс-релизе исследования, обнародованном в пятницу на интернет-сайте "Социса", отмечается, что респонденты в ходе исследования определили для себя дальнейшее внешнеполитический курс, которым должна двигаться Украина.

"Так 55,2% граждан Украины (из тех, которые точно приняли бы участие в референдуме - ИФ) поддерживают вступление в Европейский Союз, а 44,8% готовы проголосовать за вступление в Таможенный Союз, если бы такой референдум проводился в ближайшее время", - отмечается в пресс-релизе.

Опрос проводился с 24 января по 1 февраля 2014 года методом стандартного интервью "фейс ту фейс" во всех регионах Украины, опрошено 2,4 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх