Вопрос читателя: могут ли россиянку лишить гражданства Эстонии, полученного в 1986 году после замужества?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт Эстонии
Паспорт Эстонии Фото: Elmo Riig / Sakala

«Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли меня лишить гражданства Эстонии, если я с рождения гражданка России? Дело в том, что в 1986 году я вышла замуж за гражданина Эстонии по рождению и получила здешнее гражданство. Сейчас все время проживаю на территории России», - рассказывает читательница Postimees.ru Марина.

Отвечает начальник бюро определения статуса Департамента полиции и погранохраны Эстонии Майге Лепп.

По Закону о гражданстве, гражданин Эстонии не может являться одновременно гражданином еще какого-либо государства. Соответствующее положение распространяется на всех граждан Эстонии вне зависимости от того, когда и на каком основании лицом было получено гражданство. Этот принцип действует и в отношении лиц, которые получили гражданство Эстонии до 26 февраля 1992 года при вступлении в брак с гражданином Эстонии.

Департамент полиции и погранохраны действует, исходя из Закона о гражданстве. Департамент полиции и пограничной охраны возбуждает производство, в результате которого лицо считается утратившим гражданство, в отношении человека, приобретшего гражданство Эстонии как в порядке натурализации, так и путем вступления в брак, если это лицо, кроме гражданства Эстонии, имеет также гражданство другого государства. В ходе производства обязательно выясняется, приобретено ли лицом гражданство другого государства по рождению, или нет.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх