Борис Дубовик: проекту мемориала на Тынисмяги наша комиссия может сказать «нет»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Дубовик
Борис Дубовик Фото: KÜLLIKE ROOVÄLI/PM/SCANPIX BALTICS

Глава отдела охраны памятников и архитектурной среды департамента культурных ценностей Таллинна Борис Дубовик говорит, что никто к городу по поводу строительства мемориала на месте Бронзового солдата не обращался, между тем без разрешения мэрии в этом вопросе не обойтись.

«Никак не могу прокомментировать эту новость, - сказал Борис Дубовик порталу Postimees.ru. - Ко мне по такому поводу никто не обращался ни письменно, ни устно. Земля на том месте, где стоял Бронзовый солдат, принадлежит городу, соответственно, если кто-то захочет там что-то строить, на это потребуется разрешение горуправы. Подобное ходатайство будет обязано пройти комиссию по архитектурному планированию и все такое прочее... Это длительный процесс, он может занять много времени. С другой стороны, комиссия может и сразу сказать “нет” - и все. На данный момент официально никто ничего городу не предлагал - никакими ходатайствами мы не располагаем».

Советник министра культуры по архитектуре Йоко Алендер сообщила Postimees.ru, что министерство при рассмотрении плана мемориала не рассматривало вопрос, кому принадлежит земельный участок, на котором общество пострадавших от советской оккупации Mementoхотело бы создать мемориал. «Министр культуры Урве Тийдус представляет на рассмотрение правительства мнение общества Memento, не более того. Обстоятельства, связанные с собственностью на землю, министерство не рассматривает», - комментирует Алендер.

Комментарии
Copy
Наверх