Видео: планы Министерства социальных дел по трудоустройству пенсионеров вызывают вопросы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Министерство социальных дел намеревается увеличить количество рабочих рук за счет людей с ограниченными возможностями, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Реформа пенсий по нетрудоспособности коснется почти ста тысяч человек – пенсионеров по нетрудоспособности. Касса страхования от безработицы, которая в будущем станет оценивать их трудоспособность, постарается как можно больше людей вернуть на рынок труда. Однако известно, что многие, получающие пенсию по инвалидности, живут в регионах, где нет рабочих мест даже для вполне здоровых жителей. Вернуть их на рынок труда – серьезный вызов для Кассы страхования от безработицы. Есть и второй, не менее важный вопрос – как быть с теми, кто имеет душевные недуги и психические отклонения, где и кем они могли бы работать?

Сейчас Министерство социальных дел ведет переговоры с социальными партнерами, а в скором времени представит на рассмотрение правительству, а затем и в парламент первый измененный законопроект. И основным инструментом воздействия станет пенсия.

Читайте подробности на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх