Обама рассказал о приятных сторонах общения с Путиным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: JEWEL SAMAD/AFP

Президент США Барак Обама рассказал о том, что во время переговоров его российский коллега Владимир Путин часто шутит и идет на компромиссы. Это заявление американский лидер сделал в интервью телеканалу NBC, которое выйдет в эфир седьмого февраля, пишет «Лента.ру».

Своими впечатлениями от общения с Владимиром Путиным Обама поделился после того, как интервьюер спросил, не считает ли президент, что у него с российским лидером сложились холодные отношения. «Я бы не назвал их холодными», — ответил глава Белого дома.

Обама подтвердил, что на совместных пресс-конференциях Путин действительно порой сидит с мрачным видом. «Вероятно из-за этого и возникло такое восприятие (о напряженных отношениях между президентами — прим. “Ленты.ру”)», — предположил он. Однако, по мнению американского лидера, образ «сурового парня», который использует Путин, рассчитан на российскую аудиторию.

Президент США также заверил собеседника в том, что его российский коллега всегда проявляет к нему «огромное уважение», сообщает Agence France-Presse. Он также добавил, что хотя между Москвой и Вашингтоном есть серьезные разногласия, Путин прекрасно понимает, насколько важно сотрудничать с США.

Барак Обама не первый раз опровергает предположение о плохих отношениях с Путиным. В предыдущий раз он говорил об этом в августе 2013 года, комментируя свой отказ от личной встречи с президентом РФ, которая должна была состояться в Москве в рамках саммита «Большой двадцатки». Отмене визита главы Белого дома в Москву тогда придали большое значение, так как Обама поменял свои планы после того, как Россия предоставила временное убежище бывшему контрактнику ЦРУ и АНБ Эдварду Сноудену. В США его обвиняют в раскрытии гостайны.

Убежденность в охлаждении отношений между лидерами двух стран укрепилась у журналистов в июне 2013 года, когда по итогам переговоров в Северной Ирландии, где проводился саммит G-8, лидеры дали совместную пресс-конференцию. Тогда они не смогли найти общего языка относительно гражданской войны в Сирии, и многие обозреватели обратили внимание на то, что и Путин, и Обама выглядели очень мрачно и старались не смотреть друг на друга.

Помимо Сноудена и Сирии в центре разногласий между Москвой и Вашингтоном оказался еще ряд вопросов. В их числе — запрет на усыновление американцами российских детей, который власти РФ ввели в 2012 году в ответ на принятие в США «закона Магнитского». В ответ Москва составила собственный список невъездных американцев.

Комментарии
Copy
Наверх