Вопрос читателя: кто-нибудь занимается проверкой качества бутилированной воды?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Фото иллюстративное.
Вода. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

«Если я правильно понимаю, то вода из-под крана регулярно проверяется на соответствие всевозможным нормам. А занимается ли кто-то проверкой бутилированной воды? Если да, то как? Возможно ли такое, что к воде из-под крана установлены более высокие требования и поэтому она более высокого качества?» - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает главный специалист отдела продуктов питания Ветеринарно-пищевого департамента Яана Оона:

«Требования к качеству воды из-под крана не такие строгие, как к бутилированной воде.

Департамент здоровья следит как за качеством родниковых и минеральных вод, так и бутилированной воды. Ветеринарно-пищевой департамент осуществляет проверки, в рамках которых проверяется соблюдение норм гигиены на предприятиях. В 2012 году Департамент здоровья проверил предлагаемую в розничной торговле воду: изучалась маркировка, а также соблюдение требований по содержанию микроорганизмов и микрочастиц. В 2012 году лишь одна взятая проба родниковой воды не отвечала требованиям по содержанию микроорганизмов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх