Эстония отказалась вводить дополнительные ограничения для авиарейсов, направляющихся в Россию

BNS
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийские кольца в Сочи.
Олимпийские кольца в Сочи. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Эстония не пошла навстречу России и не стала вводить дополнительные ограничения для жидкостей и гелей на борту самолетов, отправляющихся в Россию.

«Эстония решила не идти навстречу просьбе, поскольку, согласно действующему на территории ЕС рамочному постановлению, и пассажиры, и члены команды могут брать на борт самолета жидкости в емкостях объемом до 100 мл, упакованные в закрываемый целлофановый пакет объемом до одного литра; опасность, представляемая такими жидкостями, оценивается как низкая», – пояснил BNS пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда.

По словам Рууда, отмена этого исключения не приведет к желаемому эффекту, и такую позицию Российской Федерации передала и Европейская комиссия.

Директор Администрации гражданской авиации Литвы Кястутис Аурила сообщил в четверг, что Литва внедрит дополнительные ограничения: на направляющиеся в Россию самолеты запрещено будет брать жидкости. Исключение делается только для купленных в аэропорту жидкостей, а также питания для младенцев и лекарств.

По его словам, Россия попросила ввести ограничения все страны. После завершения Олимпиады они, вероятно, будут отменены.

Комментарии
Copy
Наверх