Лео Ыйспуу: коммунисты уничтожили столько же евреев, сколько и нацисты, если не больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник погибшим на еврейском кладбище на Рахумяги.
Памятник погибшим на еврейском кладбище на Рахумяги. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Председатель таллиннского объединения Эстонского союза противозаконно репрессированных Memento не видит ничего страшного в том, что имена убитых нацистами евреев и имена эстонцев, воевавших в нацистской армии, появятся на «тумбах памяти» рядышком.

«Общество Memento включает имя пострадавшего в списки на основе архивов КГБ, - объясняет Ыйспуу порталу Postimees.ru. - Обычно человека обвиняли по нескольким пунктам, и эти пункты могли быть самыми разными: он мог быть членом Омакайтсе, кулаком, лесным братом... Если человека осудили по политической статье, в отличие от уголовной, и выслали в Сибирь, он, конечно, включается в наши списки. В число таких людей попадают и те, кто воевал в немецкой армии. Должен добавить, что обычно это получалось так: сначала человек сражался в Красной армии, попадал в немецкий плен и впоследствии сражался. И советская власть осуждала его не за то, что он служил в немецкой армии, а за то, что он перешел на сторону врага - даже если он на самом деле попадал в плен.

Что касается евреев, коммунисты уничтожили их столько же, сколько немцы, если не больше. Просто еврейские организации, зарубежные посольства и международные организации об этом не говорят. Они говорят только о Холокосте, который устроили немцы, и правильно говорят. Однако коммунисты, советский режим, устроили самую первую “еврейскую” чистку в Эстонии, а после них пришли нацисты - и опять начали убивать евреев. Первую партию евреев коммунисты депортировали и бросали в тюрьмы вместе с эстонцами... Евреи и русские в Эстонии тоже пострадали от коммунистического режима. Такова наша общая судьба, и это нельзя скрывать. Но еврейские организации об этом не говорят.

Жертвами нацистской оккупации стали 8000 человек, еще 5000 человек нацисты сажали в тюрьмы на срок от двух недель до пяти лет. Эстонцев, которые воевали в нацистской армии, репрессировали после 1944 года - или расстреляли, или депортировали. Такие вещи делали и тот режим, и другой, а страдало в итоге наше эстонское население».

Что, если еврейские организации будут против размещения на соседних «тумбах памяти» имен убитых нацистами евреев - и тех, кто воевал в гитлеровской армии? «Мы всегда согласны согласны обсудить этот вопрос с еврейскими организациями, - отвечает Ыйспуу. - Вы не представляете еврейскую организацию? Нет? В общем, пусть приходят - и поговорим. Если они хотят снова себя обособить от других, я уверен, это пойдет им только во вред. Их престижу, их позиции. Пусть они будут с другими людьми, в их числе. Так им будет лучше всего. Если они хотят отдельную тумбу памяти - можно ее поставить, но это пойдет им во вред».

Еврейская община Эстонии установила памятник жертвам депортаций на еврейском кладбище на Рахумяги, а также создала в здании Еврейской общины Галерею памяти с именами евреев, уничтоженных в Эстонии до января 1942 года. 20 января 1942 года состоялась Ванзейской конференции, на которой нацисты объявили Эстонию «юденфрай» - «очищенной от евреев». В Галерее памяти - имена 974 погибших.

Комментарии
Copy
Наверх