ЕЦБ планирует расширить свои полномочия по контролю над банками еврозоны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро у здания ЕЦБ.
Символ евро у здания ЕЦБ. Фото: SCANPIX

Европейский центральный банк (ЕЦБ) получит широкие возможности по надзору за банками еврозоны в рамках Единого надзорного механизма (Single Supervisory Mechanism, SSM), даже если кредитные организации не войдут в список системно значимых, говорится в черновом варианте документа, опубликованном на сайте ЕЦБ.

«ЕЦБ будет иметь право издавать предписания, рекомендации и общие инструкции национальным компетентным органам и сможет принимать на себя прямой контроль за одним или более банками, если посчитает это необходимым для обеспечения следования высоким стандартам надзора», – указано в тексте документа.

Кроме того, ЕЦБ указал пять критериев, согласно которым будут определены системно значимые банки: это размер активов банка, важность для экономики конкретной страны или еврозоны в целом, значимость международной деятельности банка, факт получения государственной помощи, а также вхождение в тройку крупнейших банков конкретной страны.

Список таких банков будет ежегодно обновляться. При этом национальные регуляторы должны будут информировать ЕЦБ о случаях «быстрого и значительного ухудшения финансового положения» любого банка, даже если он не входит в список системно значимых.

Европейский ЦБ намерен полностью взять на себя обязательства по банковскому надзору в еврозоне с 4 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх