Сноуден раскрыл «грязные методы» работы британских спецслужб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Согласно документам, обнародованным беглым сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, в состав британских спецслужб входит отдельное подразделение, специализирующееся на использовании «грязных методов» в своей работе, передает в пятницу телеканал NBC.

Специальная Группа по изучению угроз и разведке (Joint Threat Research and Intelligence Group, JTRIG), в частности, организовывала DDoS-атаки, создавала компьютерные вирусы. Как отмечается, метод массовой рассылки сообщений использовался британскими спецслужбами в Афганистане против боевиков движения «Талибан», что позволило успешно нарушить систему их коммуникации.

Основной задачей было «уничтожить, ослабить и дезорганизовать врагов» путем их «дискредитации». В качестве инструмента давления агенты использовали социальные сети. В частности, они распространяли компрометирующую информацию, рассылали сообщения от лица других людей и провоцировали возникновение слухов.

Метод «сексуальных ловушек», описанный в документах подразделения в 2012 году, действовал по принципу функционирования сайта знакомств. Предполагалось, что объект «заманивают» посетить какое-либо место в реальности или страницу в интернете для того, чтобы спровоцировать или дискредитировать его. В документах, однако, не приводятся конкретные случаи использования этого метода. Управление правительственной связи (GCHQ) Британии, в составе которого действовало JTRIG, не комментирует эту информацию. Ранее ведомство неоднократно заявляло, что действует исключительно в соответствии с юридическими и этическими нормами.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

Комментарии
Copy
Наверх