Из-за бракованного паспорта жительницу Эстонии не пустили на похороны брата

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У этого паспорта нет номера. Его просто забыли напечатать.
У этого паспорта нет номера. Его просто забыли напечатать. Фото: Фото:Тоомас Хуйк

Новый паспорт Ирина Ристмяги получила в бюро Департамента полиции и погранохраны на таллиннской улице Сыле в октябре прошлого года. По словам женщины, сотрудница, выдававшая ей паспорт, предложила вместе проверить, все ли данные в документе правильны. Проверили: имя правильно, дата рождения – тоже. Фотография та, что нужно. Вроде бы все в порядке, но на деле оказалось совсем не так, пишет еженедельник «День за Днем».

В течение двух месяцев паспорт его владелице был не нужен, но вскоре после Нового года из Санкт-Петербурга пришла страшная весть: умер брат Владимир.

«В поезд я села утром 12 января. Устроилась, надела тапочки, – Ирина Эрнестовна даже пытается улыбнуться, – и поехала на родину, чтобы проводить в последний пусть самого родного своего человека. До Нарвы добрались нормально, пришли пограничники, взяли мои документы...»

Эстонские пограничники сразу заметили, что паспорт Ристмяги бракованный в прямом смысле этого слова: на первой странице нет номера. Брак этот способен заметить только специалист. «Они забрали паспорт, ушли с ним куда-то, а после вернулись и сообщили, что моей вины тут нет: подтверждение, что документ выдан мне, получено. Сказали, что я могу ехать дальше, а на обратном пути, прямо в поезде, паспорт у меня заберут, а новый я получу бесплатно в любом удобном мне бюро, – продолжает рассказ Ристмяги. – Я, конечно, спросила, не возникнут ли осложнения на российской стороне. На что мне ответили, что не должны возникнуть, и отпустили».

А в Ивангороде в вагон вошли российские пограничники, которые, естественно, тоже сразу обнаружили ошибку. Ирина Эрнестовна объяснила, куда едет и зачем, рассказала, что сама родом из Санкт-Петербурга, где родилась и пережила блокаду, показала обратный билет. Но... «Пограничники сказали, что я должна собрать вещи и идти с ними», – говорит Ристмяги, и ее голос начинает дрожать.

В Департаменте полиции и погранохраны перед Ириной Эрнестовной извинились, сказали, что это ошибка, досадная и прискорбная. Будет проводиться внутреннее расследование, для чего пострадавшей нужно прийти в любое бюро департамента и отдать свой паспорт. Взамен ей бесплатно выдадут новый, а также возместят ущерб за билеты на поезд и автобус из Нарвы до Таллинна.

О том, как полиция объяснила случившееся и что делать для того, чтобы не оказаться в такой же ситуации, вы сможете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 8 февраля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.


 

Комментарии
Copy
Наверх