Ильвес о своей новой книге: вопросы учеников русских школ были откровенными и содержательными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: TRIPPLAAR/SIPAUSA/SIPA/TRIPPLAAR/SIPAUSA/SIPA

В начале следующей недели президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и Эстонская Ассамблея сотрудничества представят новый сборник на русском языке, который состоит из сделанного специально для этой книги персонального интервью и 21 речи-доклада, которые звучали в 2006-2012 годах. Вопросы для интервью были составлены абитуриентами Таллиннских русскоязычных гимназий.

«Вопросы были откровенными и содержательными, и я надеюсь, что они получили на них содержательные и основательные ответы. Судя по вопросам, я делаю вывод, что для учеников русскоязычных школ Эстонии, а также для их родителей и учителей вопросы языка, образования и ближайшего прошлого Эстонии по-прежнему очень важны. На эти темы с ними следует спокойно говорить, в первую очередь постараться разобраться в их проблемах и опасениях, но и понять их ожидания», - сказал президент Ильвес.

Презентация сборника речей президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса на русском языке состоится десятого февраля 2014 года в актовом зале Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии (F.R.Kreutzwaldi 25).

Собрания речей президента ранее издавались на эстонском, латышском, венгерском и финском языках. После издания книги на русском языке можно утверждать, что мысли главы Эстонского государства доступны в печатном виде на языках всех соседей и крупных родственных народов.

Сборник является проектом Ассамблеи сотрудничества, который поддержало Министерство Культуры ЭР.

Комментарии
Copy
Наверх