На переговорах с премьер-министром Японии Путин избежал «курильской» темы и дал погладить свою кусачую собаку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Сочи президент РФ Владимир Путин провел переговоры с японским премьер-министром Синдзо Абэ.
В Сочи президент РФ Владимир Путин провел переговоры с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AP

В Сочи президент РФ Владимир Путин провел переговоры с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Политиков сопровождала собака японской породы, которую Абэ ранее подарил Путину. Презент оказался кусачим, отметил глава российского государства, когда гость стал гладить пса. Обсуждать вопрос о возврате Японии Курильских островов политики не стали, пишет NEWSru.

Россия и Япония намерены укреплять экономическое сотрудничество, которое может стать хорошим фундаментом для решения проблемы мирного договора. Такой настрой подтвердили в субботу на встрече президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Лидеры подтвердили понимание того, что экономическое и инвестиционное сотрудничество являет собой плодотворную базу для продвижения мирного диалога", - сказал Песков.

При этом пресс-секретарь отметил, что оспариваемая Японией принадлежность Курил России на переговорах в деталях не затрагивалась. "Диалог идет на экспертном уровне", - пояснил он.

Путин напомнил, что между Россией и Японией растет товарооборот, создаются механизмы взаимодействия на политическом уровне. "Все это создает хорошие предпосылки для решения самых сложных межгосударственных вопросов", - убежден Владимир Путин, который считает Японию "естественным партнером и добрым соседом".

По его словам, отношения развиваются "поступательно и в позитивном ключе". "Создаются новые механизмы взаимодействия на политическом уровне, в том числе, по линии МИД и Минобороны, что повышает доверие, - добавил глава российского государства. - Ритмично работает Межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, расширяются торгово-экономические связи, и за прошлый год мы наблюдали увеличение товарооборота почти на шесть процентов".

"Мы сотрудничаем в целом ряде международных организаций успешно и плодотворно", - заключил глава России.

В свою очередь Синдзо Абэ согласился с оценкой Путина состояния двусторонних отношений, сообщает "Интерфакс". "Считаю, что мы смогли открыть новую страницу развития отношений", - сказал он, напомнив, что его встреча с президентом России - уже пятая.

В прошлом году лидеры России и Японии встречались четыре раза, последний раз - 7 октября на форуме АТЭС на Бали.

"Мне хотелось бы, чтобы и наша сегодняшняя встреча прошла замечательно, чтобы вместе с Владимиром мы работали вместе и более стремительно развивали отношения", - добавил Абэ.

Добавим, что за январь-ноябрь 2013 года товарооборот России с Японией составил 30,2 миллиарда долларов - на 5,9% выше показателей аналогичного периода 2012 года.

Путин показал японскому премьеру подаренного им питомца

Владимир Путин приветствовал премьер-министра Японии Синдзо Абэ в компании собаки японской породы акита-ину. Ее в июле 2012 года ему подарил именно Абэ по поручению властей префектуры Акита.

Когда кортеж главы японского кабинета подъехал ко входу в резиденцию, Путин вышел на улицу, ведя с собой на поводке пса по кличке Юмэ (Мечта). Японский премьер сразу узнал собаку, хотя она и выросла почти вдвое. Однако Юмэ испугался вспышек фотокамер репортеров и потянул хозяина и его гостя в помещение.

В холле Путин и Абэ обменялись несколькими фразами по поводу питомца. "Хорошая собака", - по-русски сказал Синдзо Абэ, погладив Юмэ.

Но Путин предостерег гостя от слишком близкого общения с его псом. "Да, но иногда и кусается", - сказал президент РФ.

Акита-ину - одна из самых популярных в Японии пород собак, которая получила мировую известность после трогательного американского фильма "Хатико" с Ричардом Гиром в главной роли.

Получив Юмэ в подарок, российский президент сделал губернатору Акиты ответный подарок в виде сибирского кота.

Владимир Путин известен своей любовью к животным. У него давно живет лабрадор Кони, подарок Сергея Шойгу, к которой позже присоединилась болгарская овчарка Баффи.

Россия поделится с Японией опытом подготовки к Олимпийским играм, которые "обескровили" Путина

По словам президента Владимира Путина, Россия готова помочь Японии дельным советом в организации таких масштабных спортивных мероприятий, какими являются Олимпийские игры. Для Японии такая помощь была бы кстати в свете подготовки к летней Олимпиаде-2020 в Токио.

В свою очередь Синдзо Абэ признался, что "был тронут состоявшейся накануне церемонией". "Она была замечательной, и я очень рад, что смог присутствовать на ней", - сказал он.

Премьер также отметил, что по его данным, более 12 тысяч единиц аппаратуры, использовавшейся во время церемонии, были предоставлены японской компанией Panasonic. "Я очень рад, что наши технологии смогли внести вклад в успешное проведение церемонии, и что и здесь реализовано российско-японское сотрудничество", - сказал Синдзо Абэ.

"Я желаю вам успешного проведения Олимпиады, которой вы отдали себя до последней капли крови", - обратился Абэ к Путину.

Японская ПРО не направлена против России

Система противоракетной обороны Японии не предназначена для использования в отношении РФ, заявил премьер-министр Синдзо Абэ.

По его словам, "с точки зрения пацифизма на основе международного сотрудничества принципиальным направлением безопасности является более активный вклад Японии для стабилизации экономики мира". В этой связи Япония готова сотрудничать с Россией в сфере обеспечения безопасности.

Кроме того, японский премьер выразил поддержку России в борьбе с терроризмом. "Эта тема представляется премьер-министру очень важной, особенно в контексте председательства России в "восьмерке" (противодействие терроризму выбрано Россией одним из приоритетов председательства)", - отметил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Лидеры двух стран обсуждали вопросы сотрудничества в области энергетики, энергосбережения, медицины, культуры. "Япония также проявляет интерес к опыту России по стимулированию демографического роста", - отметил пресс-секретарь Песков.

Следующую встречу Путин и Абэ договорились провести в ходе саммита "восьмерки", который пройдет в Сочи 4-5 июня 2014 года. Кроме того, осенью Владимир Путин совершит официальный визит в Японию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх