Школьник-стрелок из Москвы сидит в «одиночке» и мечтает о пистолете с одним патроном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Десятиклассник, расстрелявший учителя в московской школе, уверял, что «ему открылся смысл жизни».
Десятиклассник, расстрелявший учителя в московской школе, уверял, что «ему открылся смысл жизни». Фото: SCANPIX

15-летний подросток Сергей, расстрелявший полицейского и учителя географии в московской школе №263 3 февраля, мечтает о пистолете с одной пулей, чтобы покончить с собой. За решеткой он кается и просится к родителям. Правозащитники посетили юного арестанта, находящегося в столичном ИВС, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «МК».

Как стало известно «МК», 15-летний Сергей пока находится в полицейском «обезьяннике». Кроме него тут еще 8 человек (хотя ИВС рассчитан на 40). У Сергея – отдельная камера.

«Она двухместная, но он там один, - рассказывает заместитель председателя ОНК Москвы Михаил Сенкевич. - У его дверей выставлен дополнительный пост, где постоянно находятся сотрудники. Есть опасение суицида. Покончить с собой в камере ИВС в принципе не так просто, ведь никаких колюще-режущих предметов, веревок там нет. Но некоторые заключенные умудрялись вешаться даже на наволочках. Так что с Сергея глаз не спускают ни днем ни ночью. Правозащитники ожидали увидеть подавленного несчастного подростка, но тот выглядел вполне нормально.

«Он пришел в себя, оклемался, - продолжает Сенкевич.- Симпатичный высокий юноша, внешне ну никак не похожий на убийцу. Мы у него спросили: „Желание есть покончить с собой?“ Говорит: „Сейчас вроде как и нет“. Но потом, к концу нашей беседы, заявил: „Если оставят пистолет с одним патроном – я знаю в кого стрелять!“».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх