Вопрос читателя: должен ли я платить подоходный налог при продаже подаренного мне дома?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративный снимок.
Евро. Иллюстративный снимок. Фото: Marko Saarm / Sakala

«Недавно я получил в подарок дом от мамы, которая живет за границей. В нем я прожил больше года, но официально там не прописан. Если я выставлю частный дом на продажу, должен ли буду платить подоходный налог? И повлияет ли это как-то на мои дальнейшие сделки с недвижимостью?» - пишет читатель портала Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Уку Тампере

При продаже квартиры или дома подоходный налог следует платить в случае, если этот объект не освобожден от налога. Условия освобождения от налога прописаны в параграфе 15 пунктах 4 и 5 Закона о подоходном налоге.

Помимо прочего, освобождение от платы подоходного налога применяется в том случае, если недвижимость использовалась непосредственно перед моментом продажи, как место жительство продавца. В этом случае весомое значение у слова «место жительства», но в законе пояснений к этому слову нет. В каждом случае освобождения от налогов и доказательстве того, что вы на самом деле проживали в этом доме и квартире, имеется в виду не прописка по этому адресу, а ваше действительное проживание там. Место жительство человека характеризуют его личные и экономические интересы, которые он должен при необходимости представить. Подтвердить свое место жительство можно с помощью различных доказательств, например, с помощью своих объяснений, объяснений соседей, договоры об электричестве, воде, телефоне и так далее.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх