Каспарову гражданство Латвии больше не нужно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров в Таллинне в октябре 2013.
Гарри Каспаров в Таллинне в октябре 2013. Фото: Toomas Tatar/ Postimees

Вопрос о присвоении гражданства Гарри Каспарову затих, так как он больше не хочет стать гражданином Латвии. Это доказывает отсутствие интереса гроссмейстера в предоставлении документов соответственно латвийским законам. При этом у большинства депутатов Сейма негативное отношение к присвоению гражданства известному российскому шахматисту и оппозиционному политику.

В ноябре прошлого года Гарри Каспаров попросил у парламентских фракций присвоить ему гражданство Латвии за особые заслуги перед государством. Каспаров в заявлении указал, что его жизнь со дней юности связана с Латвией. В 70-х год в Латвии он одержал важные победы в шахматах. Мать его сына - гражданка Латвии, в свою очередь у его сына есть вид на жительство в Латвии, и он регулярно посещает Ригу.

Каспаров не хотел терять российское гражданство

Председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотврашению коррупции Айнар Латковскис пояснил, что комиссия по реализации закона о гражданстве ответила Каспарову вскоре после его просьбы. Латковскис рассказал, что после заявления, поданного осенью прошлого года, никакие новые заявления от шахматиста получены не были. Это только доказывает, что у просящего гражданства нет связей с Латвией, так как при первых трудностях во время подготовки документов он пропал, считает Латковскис.

«Письмо с просьбой о присвоении гражданства, переданное фракциям, не соответствовало закону. В ответном письме к Каспарову комиссия Сейма пояснила, что необходимо, чтобы в Сейм было подано формально правильно оформленная просьба», - указал Латковскис. «Я не вижу ни одной особой заслуги перед Латвией, за которую господину Каспарову нужно дать гражданство. У него таких нет. Мы также не знаем, есть ли у него гражданство другой страны, кроме России», - заявил депутат. По его мнению, возможно, Каспарову латвийское гражданство потребовалось, чтобы свободно передвигаться по Евросоюзу.

Спортсмены, получившие гражданство Латвии, пропадают

Он также указал, что Латвия присвоила гражданство нескольким спортсменам, но те пропали, и у них больше нет никаких связей с Латвией. По его мнению, это деградирует присвоение гражданства за особые заслуги перед Латвией.

Комментарии
Copy
Наверх