В Египте от свиного гриппа за два месяца скончались 38 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Египет. Фото иллюстративное.
Египет. Фото иллюстративное. Фото: Internet

В Египте с декабря 2013 года от вируса А/H1N1/ скончались 38 человек. Об этом объявило министерство здравоохранения АРЕ. Как сообщается, с каждым днем география распространения заболевания охватывает все новые районы страны, пишет ИТАР-ТАСС.

Несколько дней назад карантин объявили власти провинции Кальюбия, наибольшее число заболевших зарегистрировано в Шаркии и Дакахлия к северу от Каира, случаи заболевания отмечены Александрии и ряде других провинций страны. Сейчас в больницах страны лечение от вируса проходят свыше 300 человек, у которых официально подтвердился опасный диагноз.

Как отметили в минздраве, за последние три года, когда Египет пережил вспышку заболевания, "вирус сильно мутировал и видоизменился". И если раньше, напомнили в ведомстве, вирус поражал, главным образом, население в возрасте от 25 до 40 лет, то сейчас наиболее уязвимы к нему пожилые люди, а также граждане с ослабленным иммунитетом, у которых риск заразиться вирусом значительно возрастает.

При этом, подчеркнули в министерстве, вирус А/H1N1/, который еще именуют "свиным гриппом", не имеет никакого отношения к разведению свиней. Между тем, в Египте уже началась кампания по уничтожению этих животных наподобие того, как это было в 2010 году. Тогда в стране было уничтожено все поголовье свиней, разведением которых здесь традиционно занимаются копты (египетские христиане).

Власти страны уже призывают население не впадать в панику, а принимать все меры предосторожности и проводить профилактику по аналогии с вирусом сезонного гриппа.

Комментарии
Copy
Наверх