Iltalehti: Состав 95 бензина изменится и подойдет не всем машинам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

Согласно идее, зреющей в ЕС, состав 95-го бензина может измениться таким образом, что в него можно будет добавить до 10 процентво этанола. Но такое топливо подойдет не всем автомаркам, пишет Iltalehti.


Моторное топливо с октановым числом 95 в результате изменения состава предположительно будет называться 95 E10, где E10 и будет означать содержание этанола до 10 процентов.

Однако представители финской автомобильной и топливной отрасли считают, что такое топливо подойдет только 70 процентам машин. Но ситуация усложнится именно для старых машин, да и не все новые смогут ездить на новом топливе.

В то же время остается вариант, что те, кому новое топливо не подходит, впредь будут использовать качество E5 98-го бензина, содержание этанола в котором меньше и не создает проблем для автомобилей. По утверждению финской газеты, в моторном топливе до сих пор разрешено содержание этанола до 5 процентов.

Глава эстонского Топливного объединения Тоомас Сакс отметил, что слышал о таком плане ЕС. По его информации, топливо с повышенным содержанием этанола подойдет не всем машинам. По словам Сакса, такое топливо должно иметь соответствующую маркировку.

Однако, по его словам, ЕС пока не навязывает странам-членам отдельных обязательств по использованию нового топлива.

По сообщению Министерства окружающей среды, тема моторного топлива с более высоким содержанием этанола обсуждалась в Европе уже пару лет. Однако, по крайней мере в Эстонии не было речи о т.н. 10-процентной добавке этанола в 95-й бензин. По оценке министерства, если этанол и будут прибавлять, то в первую очередь его число увеличат примерно до 5 процентов от состава топлива.

Однако, речь якобы идет о решении, принимаемом на уровне правительства, которое связано с общей программой возобновляемой энергетики.

По данным Iltalehti, названный план ЕС направлен на то, чтобы повысить использование возобновляемой энергии и снизить ставки CO2.

Комментарии
Copy
Наверх