Как химичат председатели: в одном доме у одинаковых квартир могут быть совершенно разные счета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel /Sakala

Во многих квартирных товариществах по всей Эстонии тарифы на тепло и воду различаются, хотя цены у поставщика коммунальных услуг по регионам одинаковы. Однако счета могут различаться даже в одном и том же доме. Просто потому, что с одним человеком у председателя сотрудничество, а другой постоянно ставит палки в колеса. Как такое возможно и как выявить мошенничество с деньгами и тарифами, пытается выяснить еженедельник «МК-Эстония».

Тут важно уяснить одну вещь: законы законами, но если в конкретно взятом доме приняли на общем собрании решение не взимать плату за тепло, к примеру, с натуральных блондинок, запротоколировали это решение, и никто это решение не обжаловал, то все законно. Потому как решение собрания — закон.

Однако мало кто из председателей действует открыто. Самая кусачая графа счета — отопление. И нечестный председатель может заключить с избранными жильцами сделку: я вам снижаю тариф на тепло, а вы голосуете за меня на отчетно-перевыборном собрании.

Был случай в столичном товариществе по адресу Сыле, 47, когда случайно всплыла махинация: у ревизора товарищества в графе «тепло» стоял ноль! Длилось это минимум три месяца. Бухгалтер тогда сказала, что в программу вкралась ошибка. Однако за тепло дом платил исправно, это значит, что на соседей легла повышенная нагрузка.

С установкой водомеров порядок расчета за воду стал легким и прозрачным, но все равно остается место для махинаций. К примеру, забыли вы в прошлом месяце подать показания за воду. У вас в графах «вода и канализация» и «подогрев воды» будут стоять нули, но ваши кубометры будут указаны в строке «общая вода» или «потери воды». В следующем месяце вы все-таки подаете показания и платите и за прошлый месяц, и за этот. Таким образом, за одни и те же кубометры берут деньги два раза — сначала со всего дома, а потом с конкретного человека.

А теперь представьте, что в доме таких забывчивых не один, а несколько. Неподотчетные суммы удваиваются и утраиваются. Бывали случаи, когда члены правления вообще не платили за свою воду, списывая ее на общую.

Похожая история и с электричеством, за которое платят с общего кармана. Если вы платите за общее электричество больше, чем за свое, а в коридоре у вас экономные датчики движения или горит тусклая лампочка Ильича, настало время задавать вопросы. «Управление и обслуживание» (Haldus ja Hooldus) - еще одна спорная графа, дающая множество возможностей для всяческих махинаций.

К примеру, несколько лет назад председатель товарищества Акадеэмия, 2, регулярно приобретала с общего счета то краску для цветного фотопринтера (хотя цветного принтера для распечатки фотографий на балансе товарищества нет и никогда не было), то обувь для уборщика аж за 83 евро.

Ну и последний вариант махинаций со счетами — завышение потребления. Например, дом потребил за месяц 10 мВт/час теплоэнергии, а правление решает подзаработать и дает бухгалтерии указание распределять на всех плату за 15 мВт/час. Технически это довольно просто, потому что рядовые члены КТ доступа к теплоузлу и счетчику не имеют и, как правило, не знают, каков реальный счет и потребление дома за месяц.

Разницу между придуманным и реально потребленным количеством мВт/час в таком случае можно преспокойно класть в карман.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх