Деятели от недвижимости перестроили и продали квартиры в Ласнамяэ без разрешения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Занимающеся развитием недвижимости в Таллинне Дмитрий Перепелицын и Максим Сорокин летом прошлого года купили квартиру-ателье площадью более 130 квадратных метров, которую перестроили в восемь крошечных квартир. пишет e24.ee.

Эту схему молодые люди применяют не впервые. Ранее внимание прессы привлекла история в Кадриорге с квартирами на улице Кундери, где Перепелицын и Сорокин купили помещения бывшего магазина, которое перестроили в 16 отдельных помещений, не имея на то ни одного разрешения.

Квартира, расположенная на последнем этаже в доме-башне в конце Ласнамяэ по адресу Синимяэ 7 в прошлом году продавалась за 88 000 евро, или за 640 евро за квадратный метр. После перестройки в 15-метровые квартиры, выставленные на продажу по 23 000 евро, эта жилплощадь и итоге оказалась в 2,5 раза дороже. То есть, речь идет об очень прибыльной схеме.

Очередь на покупку таких квартир достаточно длинная, и консультировавший журналиста маклер подтвердил, что мини-квартирки разлетаются как горячие пирожки.

В то же время ни один государственный регистр не отражает того факта, что в доме на улице Синимяэ существует восемь однокомнатных квартир. По данным крепостной книги в доме одна 130-метровая однокомнатная квартира, и даже об однокомнатных квартирках вдвое меньшей площади в регистре нет никакой отметки.

Комментарии
Copy
Наверх