«Столица» : реформа правительства ударила по инвалидам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалид. Иллюстративное фото.
Инвалид. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Люди обрывают телефоны редакции, рассказывая о новом методе чиновников под называнием «нет инвалидности – нет  проблемы», пишет  в сегодняшнем номере газета «Столица».

Таковы первые результаты начатой правительством реформы, цель которой, по задумке правительства, вернуть на рынок труда  частично нетрудоспособных людей, который на сегодняшний день насчитывается более ста тысяч.

В редакцию обратилась жительница Таллинна Ирина Литвинова – она тяжело болеет уже почти десять лет и до сих пор жива только благодаря постоянному приему лекарств. До сих пор государство поддерживало женщину пенсией по инвалидности размером в 180 евро, теперь же Департамент социального страхования постановил, что помощь Ирине более не положена.

«Они написали, что я теперь почти здорова – нетрудоспособна только на 20%.  Надо думать, что щитовидная железа и грудь, которых я лишилась во время лечения, у меня выросли обратно?» - вопрошает женщина.

На операционный стол впервые она попала в 2004 году, когда после длительно плохого самочувствия и посещений эндокринолога, который уверял ее, что отклонения в анализах  от нормы незначительны, и обращать на них внимания не стоит, в рамках срочной операции ей удалили всю щитовидную железу. С этого момента организм Ирины функционирует только благодаря таблеткам – без них, женщину ждет смерть уже через две недели.

Комиссия Социального департамента, отказавшаяся продлевать женщине инвалидность,  в проблемы Ирины не вникает. Также как не вникает и в то, что утверждают  с десяток специалистов: Литвинова нетрудоспособна, как минимум, на 50%.

Член Рийгикогу Марика Туус-Лаул говорит, что произошедшее с Ириной вызывает серьезное беспокойство – с подобными проблемами вскоре может столкнуться множество людей.

«К сожалению, Центристская фракция – единственная политическая сила, которая обращает внимание на проблемы, связанные с определением степени нетрудоспособности. Правительство ошиблось в самом начале, когда Реформистская партия и IRL создали новую систему определения степени инвалидности – она предполагает вынесение решения без заполнения бумаг самим пациентом. Говоря своими словами, людям стали давать меньшую степень нетрудоспособности, чем у них была раньше. Количество апелляций в суд с целью оспорить решение за последние несколько лет удвоилось, но только треть из них удовлетворяют », - говорит Марика.

По ее словам, цель готовящейся в Министерстве сейчас реформы – уменьшить число нетрудоспособных людей в стране, и министр обещает вернуть на рынок труда тех из них, кто способен работать.

Остается маленькое «но» - для этих людей нет рабочих мест!

Комментарии
Copy
Наверх