Россельхознадзор намерен встретиться с коллегами из стран Балтии в связи с АЧС в Литве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинина.
Свинина. Фото: AP / Scanpix

Россельхознадзор намерен встретиться с коллегами из стран Балтии и Польши в связи с выявлением в Литве африканской чумы свиней (АЧС).

"Мы направили на имя гендиректора генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Паолы Тестори Коджи письмо, в котором предлагаем провести встречу с ветслужбами Литвы, Эстонии, Латвии и Польши для обсуждения ситуации, сложившейся из-за АЧС в Литве", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, необходимость обсуждения возникла в связи с тем, что "европейская сторона, похоже, не до конца представляет уровень опасности АЧС и какие в связи с этим следует принимать меры". Сославшись на оценки ученых из ВНИИ защиты животных, он заявил, что принятые Евросоюзом меры, а именно - запрещение поставок свиней и свинины только из тех районов Литвы, где обнаружена АЧС, - "это довольно опрометчивый шаг". В этих условиях необходимо, как минимум, ограничивать поставки из всей страны, считает он.

На этой встрече российская сторона планирует также сообщить коллегам о мерах, которые принимаются в России для профилактики и ограничения распространения АЧС. "Поскольку европейские коллеги начинают "разыгрывать карту" о том, что это заболевание распространяется и у нас, мы им подробно расскажем, какие меры в связи с этим мы принимаем, - сказал он. - Думаю, это может их огорчить и лишить повода делать подобные заявления, поскольку защита и принимаемые у нас меры достаточно серьезные".

В частности, отметил С.Данкверт, в стране проведена компарментализация свинокомплексов (разделение свинокомплексов по уровню биологической защиты), вся продукция, которая поступает на мясоперерабатывающие предприятия, соответствует самому высокому уровню биологической защиты, который, считает он, не могут обеспечить фермерские хозяйства в странах ЕС.

Как подчеркнул глава Россельхознадзора, в ЕС существует очень высокая степень опасности дальнейшего распространения АЧС. Это, прежде всего, связно с большим поголовьем диких кабанов, которые считаются основными разносчиками болезни. Кроме того, на перерабатывающие предприятия поступает, как правило, сырье из фермерских хозяйств, где трудно обеспечить высокий уровень биологической защищенности.

С.Данкверт также сообщил, что преддверием встречи с балтийскими и польскими коллегами станет запланированное на будущую неделю в Калининграде заседание областной комиссии по предотвращению АЧС, в котором примет участие его заместитель, главный госветинспектор РФ Евгений Непоклонов. "На ней также будут обсуждаться меры по предотвращению АЧС и возможные последствия ее распространения в ЕС", - заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх